Вы сейчас просматриваете Заместительная гормональная терапия у женщин с СД
Заместительная гормональная терапия у женщин с СД
  • Рубрика записи:Статьи

Заместительная гормональная терапия у женщин с СД

С проявлениями климактерического синдрома сталкиваются как здоровые женщины, так и женщины с различными заболеваниями. При подборе терапии на вторую категорию следует обращать особое внимание: не все препараты разрешено употреблять при том или ином заболевании. Например, некоторые препараты могут ухудшать толерантность к углеводам, что при сахарном диабете недопустимо. Однако существуют и разрешённые при сахарном диабете препараты для заместительной гормональной терапии (ЗГТ).

Сахарный диабет и менопауза

Считается, что у больных 1 типом сахарного диабета менопауза наступает раньше среднестатистического возраста, примерно в 46-48 лет. Это связывают с постоянным негативным воздействием гипергликемии на ооцит и появлением антител аутоиммунного свойства к надпочечникам и яичникам.

На фоне менопаузы женщины с сахарным диабетом более других страдают сердечно-сосудистыми и гинекологическими заболеваниями, и протекают они тяжелее. Это является одной из причин своевременного начала заместительной гормональной терапии. Однако данная терапия будет эффективной и не принесёт дополнительных проблем только при грамотном подборе препаратов.

Приём эстрогенов даёт гипергликемизирующий эффект, который нарастает в зависимости от дозировки и длительности лечения. Однако если пероральная дозировка не превышает 2 мг в сутки, у женщин с сахарным диабетом более двух лет углеводный обмен не искажается.

Эстрогеновая терапия предполагает длительное лечение. Но данные исследований говорят о некоторых побочных эффектах – гиперплазии эндометрия и появлении злокачественных новообразований. Риск появления данных недугов снижается, если к лечению на 10-14 дней в месяц добавлять прогестагены. Поступать таким образом следует на всём протяжении лечения.

Как происходит подбор препаратов

В настоящее время рынок переполнен различными гормональными препаратами на основе эстрогенов. Но для женщин с сахарным диабетом большинство таких препаратов не подходит. Для данной категории пациентов подбор препарата происходит по следующей схеме:

  • Определение цели лечения. Для коррекции эмоционально-психических и вазомоторных проявлений менопаузы подходит краткосрочная терапия продолжительностью до полугода. В этом случае подходят практически любые эстрогено- и прогестероносодержащие препараты. При терапии заболеваний, вызванных менопаузой, более полугода, следует обратить особое внимание на прогестерон. Гормон должен быть полностью идентичен натуральному, как, например, дидрогестерон.
  • Выбор режима ЗГТ. При наличии в анамнезе гистерэктомии назначаются эстрогены в монотерапии. Они прописываются курсами по 3-4 недели с перерывом в 5-7 дней. Препараты подбираются в соответствии с основным заболеванием, то есть разрешённые при сахарном диабете. Длительная терапия проводится только при поддержке прогестерона, как указано выше.
  • Выбор формы препарата. Различают пероральные, вагинальные и чрескожные формы эстрогеносодержащих препаратов. У больных сахарным диабетом, особенно с излишней массой тела нагрузка на печень слишком высокая. Поэтому предпочтительными являются вагинальный и чрескожный способы введения гормона. Такие пути исключают его перераспад в печени, что увеличивает концентрацию эстрогена в организме при меньшей дозировке и снимает нагрузку с выделительной системы.

При правильно подобранной гормональной терапии пациенты отмечают не только снижение климактерических проявлений, но и улучшение клинических анализов: понижение в крови уровня общего холестерина, улучшение показателей фибринолиза.

Узнайте больше информации на консультации врача-эндокринолога!

Читать: Менопауза и климакс

Читать: МГТ (гормональная терапия при менопаузе)