Вы сейчас просматриваете МГТ (гормональная терапия при менопаузе)
МГТ (гормональная терапия при менопаузе)
  • Рубрика записи:Статьи

МГТ (гормональная терапия при менопаузе)

Менопауза – специфическое комплексное изменение организма, связанное с недостаточностью выработки половых гормонов. Данный период необратимо приходит в жизнь каждой женщины, однако все переносят его по-разному. В некоторых случаях симптомы климактерического периода чрезвычайно выражены, значительно влияют на все системы организма и значительно снижают качество жизни. В этом случае показана МГТ – менопаузальная гормонотерапия.

Кому показана гормональная терапия при менопаузе

Женщинам с наступлением менопаузы следует изменить свой стиль жизни: правильное питание с увеличенным потреблением молочных продуктов, уменьшение в рационе соли и алкоголя, отказ от курения, ежедневные умеренные физические нагрузки – всё это должно понизить выраженность симптомов климакса. Однако если при соблюдении данных рекомендаций проявления менопаузы по-прежнему доставляют значительный дискомфорт, врач может предложить МГТ.

Показаниями к МГТ является:

  • Существование вазомоторных симптомов – смена настроения, нарушение сна;
  • Наличие симптомов сексуальной дисфункции или урогенитальной атрофии;
  • Наличие или предрасположенность к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу;
  • Наличие артралгии, мышечных болей, обусловленных менопаузой;
  • Наличие сахарного диабета 2 типа;
  • Ранняя или преждевременная менопауза;
  • Овариэктомия.

Но это не закрытый список: каждая женщина до 60 лет, если последняя менструация была менее 10 лет назад, может пойти на гормонозаместительную терапию при отсутствии противопоказаний.

Противопоказаниями к МГТ является наличие:

  • Онкологии молочных желез или эндометрия;
  • Вагинальные кровотечения невыясненного происхождения;
  • Острые стадии тромбоэмболии, тромбоза глубоких вен, гепатита;
  • Кожной порфирии;
  • Аллергических реакций на компоненты МГТ;
  • Эндометриоза (при монотерапии эстрогенами);
  • Выраженной множественной мастопатии фиброзно-кистозной этимологии, не поддающейся контролю УЗИ.

Для исключения существования противопоказаний пациент проходит тщательное обследование у гинеколога-эндокринолога и сдаёт необходимые клинические анализы (для составления липидограммы, коагулограммы, определения уровня гормонов и микроэлементов и т. д.). При наличии сопутствующих заболеваний или рисков могут потребоваться дополнительные консультации кардиолога, невропатолога, терапевта, уролога.

Методы МГТ

Гормонозаместительную терапию врач подбирает индивидуально в каждом случае, отталкиваясь от анамнеза пациента и клинических исследований. Различают несколько режимов МГТ:

  1. Комбинированная терапия в циклическом режиме – назначается при интактной матке в перименопаузе и на период менопаузального перехода.
  2. Монофазная комбинированная терапия в непрерывном режиме – в период постменопаузы.

При этом используются препараты на основе эстрогенов и прогестагенов. Эстрогены принимаются перорально или парентерально (накожно, инъекционно или вагинально), прогестагены – перорально или посредством внутриматочной гормональной спирали.

При монофазной терапии лечение эстрогенами назначается при удалении матки или при наличии рака гениталий. Прогестагены назначают для рециркуляции и лечения гиперпластических процессов в эндометрии.

Дозировки гормонов рассчитываются индивидуально, исходя из диагноза и возраста пациента. При расчёте дозировки играет роль также форма препарата: при трансдермальном введении эстрогенов необходимая дозировка снижается, так как препарат не проходит через печень и увеличивает концентрацию гормонов в крови значительнее.

Читать: Менопауза и климакс

Читать: Заместительная гормональная терапия у женщин c СД