Вы сейчас просматриваете Диагностика и лечение ППС у девочек
Диагностика и лечение ППС у девочек
  • Рубрика записи:Статьи

Диагностика и лечение ППС у девочек

Преждевременное половое созревание (ППС) в большинстве случаев обусловлено проблемами центральной нервной системы. Поэтому очень важно провести тщательную диагностику для выявления и устранения причины данного синдрома.

Преждевременное половое созревание у девочек принято разделять на истинное, ложное, гонадотропиннезависимое и неполное. В 90% случаев принадлежит к первой группе. Классификация осуществляется в зависимости от причин, вызвавших преждевременное половое созревание, которые и выявляют на диагностике.

Диагностика ППС у девочек

Для диагностики ППС используют следующие приёмы:

  1. Антропометрические данные – это замеры роста и веса ребёнка и изменение их в динамике за последние 3-6 месяцев. Данные сравнивают с таблицей средних значений для каждого возраста. Значительные отклонения от возрастных норм являются сигналом к более глубокому обследованию.
  2. Анализ вторичных половых признаков по шкале Таннера. Данный метод выделяет 5 степеней полового развития, с которыми и сравниваются внешние данные девочки.
  3. Менструальный цикл. Формирование периодических менструальных выделений является ярким признаком развития истинного полового созревания.
  4. Анализ крови. Кровь анализируют на уровень гормона ЛГ и ФСГ. В некоторых случаях необходимо проведение пробы с гонадотропин-рилизинг гормоном. В этом случае кровь берут на анализ до и после введения в организм данного гормона. Дополнительно может потребоваться анализ уровня эстрадиола, тестостерона, ТТГ, прогестерона и некоторых других гормонов.
  5. Рентгенография кистей рук. Снимок левой кисти с захватом лучезапястного сустава позволяет определить костный возраста ребёнка. Опережение средних значений более, чем на два года, является симптомом преждевременного полового созревания.
  6. МРТ головного мозга – назначается при подозрениях на наличие опухолей.
  7. Гинекологическое УЗИ. На УЗИ органов малого таза также производятся замеры матки, яичников, фолликулов, а также анализируется граница между эндометрием и миометрием и наличие угла между шейкой и телом матки.

Данный диагностический комплекс позволяет сделать обоснованный вывод о наличии или отсутствии преждевременного полового созревания. При выявлении сопутствующих патологий назначаются дополнительные исследования.

Лечение ППС у девочек

Целью лечения преждевременного полового созревания у девочек является замедление полового созревания и роста костной системы ребёнка, а также психологическая поддержка и помощь в социальной адаптации.

Лечение медикаментозное, гормоносодержащими препаратами. Использование в лечении соответствующего гормона обуславливается формой преждевременного полового созревания.

Наиболее распространённая гонадотропин-зависимая форма лечится препаратами-агонистами гонадотропин-рилизинг гормона. То есть препарат возвращает уровень гормона в период допубертата, тем самым приостанавливая развитие вторичных половых признаков и ускоренный рост костной системы. Препарат вводится внутримышечно 1 раз в 28 дней, что обусловлено спецификой его действия. Лечение длительное, продолжается от 1 до 4 лет, до достижения девочкой 11-12 лет. Обязательно следует соблюдать интервалы введения препарата.

Также обязательными является проведение диагностики каждые 6 месяцев лечения. Диагностика повторяет ту, что проводилась для постановки диагноза, за исключением МРТ (по показаниям).

При гонадотропин-независимой форме лечение базируется на причине преждевременного полового созревания. При наличии опухолей показано хирургическое их удаление. Наличие кист не предполагает их удаления, если нет подозрений на их злокачественность. В некоторых случаях может назначаться приём антиэстрогенных препаратов, ингибиторов ароматазы и иных медикаментов. Все случаи при гонадотропин-независимой форме индивидуальны, поэтому единой схемы лечения здесь не предусмотрено.

Узнайте больше на личной консультации врача!

Записаться на консультацию специалиста в наш Центр вы можете по телефонам, указанным на сайте.

Читать: Преждевременное половое созревание у девочек