Вы сейчас просматриваете Преждевременное половое созревание у девочек
Преждевременное половое созревание у девочек
  • Рубрика записи:Статьи

Преждевременное половое созревание у девочек

С ранним половым развитием девочек эндокринологи сталкиваются в 4-5 раз чаще, чем с данным синдромом у мальчиков. Это связано с повышенной чувствительностью к гонадотропин-рилизинг гормону. Ранняя диагностика и грамотное лечение позволяют избежать целого комплекса проблем в будущем: от низкорослости до психологических проблем. Однако вначале родителям следует знать, на какие тревожные симптомы обратить внимание, чтобы вовремя показать ребёнка специалисту.

Как определить преждевременное половое созревание

Для девочек преждевременным половым созреванием принято считать появление вторичных половых признаков в возрасте до восьми лет. Может проявляться как один, так и несколько признаков: рост одной или обеих молочных желез, появление волос в области лобка и подмышечных впадин, циклические кровянистые выделения из влагалища по типу менструации. В разных возрастных диапазонах разный уровень заболеваемости варьируется. Так, на 10 тысяч исследуемых в возрасте до 2 лет фиксируют 0,5 случаев, в 2-4 года 0,05 случаев, в 5-8 лет – 5 случаев.

Причинами преждевременного полового созревания обычно являются заболевания или травмы, связанные с головным мозгом или надпочечниками (опухоли, врождённая дисфункция коры надпочечников), а также лечением (проведение лучевой терапии головного мозга, приём гормональных препаратов). Однако существует категория больных, причина преждевременного полового созревания у которых не установлена. Такая форма болезни называется идиопатической и во многом обусловлена наследственными факторами.

Многолетние исследования в этой области позволили выявить ряд факторов, которые увеличивают риск развития преждевременного полового созревания:

  • Наследственность – наличие преждевременного полового созревания в анамнезе прямых родственников;
  • Излишний вес – ожирение негативно влияет на все процессы в организме и значительно сказывается на гормональной системе ребёнка;
  • Проведение лучевой терапии – данная методика лечения может спровоцировать ППС как сразу после лечения, так и по прошествии времени;
  • Употребление гормонального спортивного питания;
  • Неверно подобранная гормональная терапия.

При наличии хотя бы одного из перечисленных факторов риска необходимо профилактическое обследование эндокринолога один раз в год. А при появлении первых симптомов заболевания нужно немедленно обратиться к врачу.

Кроме вторичных половых признаков симптомами преждевременного полового созревания могут быть:

  • Со стороны нервной системы – периодическая головная боль, проблемы со зрением, появление судорог (может быть сигналом появления опухоли головного мозга).
  • Образование пигментных пятен на теле коричневого цвета, по виду напоминающих географическую карту, деформация рук и ног (может быть симптомом болезни МакКьюна – Олбрайта – Брайцева).
  • Частое мочеиспускание и повышенная жажда, увеличение суточного объёма мочи (может быть сигналом несахарного диабета).
  • Сухость кожи и слизистых, сильная утомляемость (может быть симптомом гипотиреоза).
  • Боль в правой или левой подвздошной области (может быть сигналом образования функциональных кист яичников).

Развитие данных заболеваний может стимулировать ППС. Преждевременное половое созревание может вызвать осложнения в виде низкорослости, а также психологический стресс. Своевременная диагностика поможет выявить заболевания на ранней стадии и предупредить развитие осложнений.

Узнайте больше на личной консультации врача!

Записаться на консультацию специалиста в наш Центр вы можете по телефонам, указанным на сайте.

Читать: Диагностика и лечение ППС у девочек