Вы сейчас просматриваете Преждевременное половое созревание у мальчиков
Преждевременное половое созревание у мальчиков
  • Рубрика записи:Статьи

Преждевременное половое созревание у мальчиков

В норме пубертат у мальчиков наступает в возрасте 9-14 лет. Он ознаменуется появлением вторичных половых признаков: рост волос в подмышечных впадинах, на лобке, на лице, снижение тембра голоса. Преждевременное половое созревание у мальчиков, то есть появление вторичных половых признаков в возрасте до 9 лет встречается реже, чем у девочек, и составляет не более 0,05 случаев на 10 тыс. человек.

Раннее половое созревание юношей является следствием ряда заболеваний, поэтому основной задачей врача-эндокринолога является выявление фактора, спровоцировавшего данное явление.

Чем вызвано преждевременное половое созревание у мальчиков

В медицине принято классифицировать преждевременное половое созревание (ППС) на 2 группы:

1. Истинное, центральное или гонадотропинзависимое ППС. Характеризуется активным ростом волос в области лобка и подмышечных впадин, появлением неприятного запаха у пота, повышенной секрецией кожного сала и угревыми высыпаниями, ростом полового члена и яичек, изменением тембра голоса, выделением кадыка. Истинное ППС бывает:

  • Идиопатическим, в том числе конституциональным – если провоцирующие факторы установить невозможно, а также при прямо прослеживаемой наследственности;
  • Церебральным – при наличии опухолей центральной нервной системы, разного рода инфекций центральной нервной системы, гидроцефалии, черепных травмах или аномалиях развития черепа, а также гамартоме гипоталамуса;
  • Следствием первичного гипотиреоза;
  • Следствием позднего лечения опухолей яичек, надпочечника или врождённой дисфункции коры надпочечников;
  • Генетическим синдромом Рассела-Сильвера.

2. Ложное или периферическое ППС. Характеризуется только появлением растительности, возникновением неприятного запаха пота, увеличение секреции кожного сала и акне. Рост половых органов и иные вторичные половые признаки отсутствуют. Диагностируют при:

  • Вирилизирующих формах врождённой дисфункции коры надпочечников;
  • Опухолях надпочечников;
  • Андрогенсекретирующей опухоли яичка;
  • ХГ-секретирующих опухолях.

Доля истинного и ложного ППС среди мальчиков примерна одинакова, в отличие от девочек.

Диагностика преждевременного полового созревания у мальчиков

Для подтверждения ППС необходимо провести ряд диагностических мероприятий. Однако в самом начале врачу-эндокринологу необходимо собрать анамнез. Для этого он выясняет возраст ребёнка, в котором произошли изменения – рост половых органов, появление запаха пота, появление волос на лобке, подмышечных впадинах, лице. Уточняются данные по перенесённым инфекционным заболеваниям центральной нервной системы, наличию черепных травм, а также об особенностях развития родственников.

Диагностика начинается с визуального осмотра, пальпации, анализа антропометрических данных и оценки выраженности вторичных половых признаков по шкале Таннера.

Далее проводятся лабораторные исследования на:

  • Определение костного возраста при помощи рентгенограммы;
  • Уровень гормонов (Т, ЛГ, ФСГ, тест с аналогом Гн-РГ 24-часового действия и другие при необходимости).

Последним этапом при наличии показаний является проведение КТ и МРТ с контрастированием для визуализации объёмных образований центральной нервной системы костного мозга и надпочечников.

При диагностике ППС у мальчиков важнейшим моментом является оценка показателей роста и скорость изменений костного скелета. При ППС костный возраст обычно больше фактического на 4,5-5 лет, а коэффициент роста SDS, определяемый по специальной формуле, выше на 3-3,5 подпункта. Осложнениями ППС является развитие низкорослости. Несмотря на большой скачок роста в юном возрасте, рост мальчиков с ППС часто остаётся на уровне 155-165 см.

Клинические проявления раннего полового созревания наблюдаются и со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, эмоциональная и двигательная расторможенность, иногда – агрессия, аффективность поведения, признаки внутричерепной гипертензии. Нередким явлением у детей с ППС является наличие психологической травмы из-за комплексов, связанных с изменениями тела и трудностей, возникающих в общении со сверстниками.

Записаться на консультацию врача-эндокринолога в Кубанский центр эндокринологии можно по телефонам, указанным на сайте.

Читать: Лечение преждевременного полового созревания у мальчиков