Вы сейчас просматриваете День эндокринолога
День эндокринолога
  • Рубрика записи:Статьи

День эндокринолога

Уже больше 20 лет в нашей стране в один день, 14 ноября, отмечают два важных события – День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Неслучайно эти события объединены одним днём, ведь именно эндокринологи помогают больным справляться с сахарным диабетом и продолжать жить привычной жизнью.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

День борьбы с диабетом неслучайно был назначен Всемирной организацией здравоохранения именно на 14 ноября. В этот день в 1891 году появился на свет великий учёный Фредерик Бантинг, который в совместной работе с Чарльзом Бестом и Джоном Маклеодом впервые смог выделить чистый инсулин из поджелудочной железы. Именно это открытие позволило бороться с сахарным диабетом и до сих пор спасает множество жизней.

Изобретение синтетического инсулина позволило больным сахарным диабетом продолжать жить полной жизнью. Простой приём лекарственного препарата в необходимой дозировке поддерживает нормальный уровень такого необходимого организму гормона, сводя к минимуму все осложнения.

И хоть победить сахарный диабет полностью до сих пор не удаётся, врачи-эндокринологи научились распознавать предрасположенность к диабету второго типа. Теперь в силах каждого человека снизить у себя риск развития данного недуга. Людям в зоне риска следует правильно питаться и проявлять физическую активность, поддерживая свой вес в норме, а также отказаться от вредных привычек. Это несложно, однако большинство людей пренебрегают данными советами, что приводит к неуклонному росту заболеваемости сахарным диабетом во всём мире.

Своевременное распознание заболевания и контроль со стороны врача-эндокринолога позволяют минимизировать последствия сахарного диабета и защитить жизненно важные органы и функции организма. Врач-эндокринолог с помощью анализов и обследований поставит диагноз и будет следить за дозировкой препаратов. Посещать эндокринолога следует один раз в год для профилактического осмотра и немедленно, при обнаружении следующих симптомов:

  • Сухость во рту и других слизистых, жажда;
  • Потеря или набор веса;
  • Частые позывы к мочеиспусканию в дневное и ночное время с большим объёмом выделяемой жидкости;
  • Постоянное чувство голода;
  • Слабость, утомляемость, головокружение, тошнота;
  • Кожный зуд, воспаления на коже;
  • Ацетоновый запах изо рта.

Ваше здоровье в первую очередь зависит от вашего внимательного отношения к себе, лучше обследоваться и ничего не найти, чем запустить и справляться с последствиями.

День эндокринолога: больше, чем «спасибо»

Не хватит слов для выражения благодарности врачам-эндокринологам, которые ведут ежедневный бой не только с сахарным диабетом, но и множеством других эндокринных заболеваний, число которых от года к году только увеличивается. Своевременное обращение к врачу-эндокринологу и грамотная постановка диагноза позволяет пациентам избежать множества осложнений, вплоть до летального исхода.

К сожалению, не в наших силах побороть большинство эндокринологических заболеваний. Однако после купирования острой фазы болезни с помощью правильной поддерживающей терапии большинство пациентов могут вернуться к прежней жизни и чувствовать себя хорошо.

Мы поздравляем коллег и пациентов Центра эндокринологии с праздником! Все мы заняты одним большим делом – сохранением здоровья. Учёные всего мира ежедневно ищут новые способы лечения заболеваний эндокринной системы, и мы верим, что в скором будущем врачи-эндокринологи смогут побеждать эндокринные заболевания навсегда!