Вы сейчас просматриваете УЗИ щитовидной железы
УЗИ щитовидной железы
  • Рубрика записи:Статьи

УЗИ щитовидной железы

Тусклый цвет лица, плохие волосы и ногти, неважное самочувствие – мы часто списываем такие симптомы на авитаминоз, стрессы и плохую экологию. Однако причина может крыться в самом организме – орган, отвечающий за выработку необходимых гормонов, перестал функционировать должным образом, что и отразилось на внешнем виде. И в большинстве случаев такие изменения вызваны неправильной работой щитовидной железы.

Щитовидная железа – что это за орган?

Один из важнейших органов, неполадки в работе которого сильно сказываются на состоянии организма человека – это щитовидная железа. Она расположена на передней поверхности шеи, формой своей напоминая крылья бабочки, и отвечает за выработку тироксина, трийодтиронина и кальцитонина – гормонов, которые принимают участие в обмене веществ. Кроме того, данный орган вырабатывает органические соединения, в основе которых лежит важный для человеческого организма микроэлемент – йод.

У заболеваний, связанных с неправильной работой щитовидной железы, нет возраста, это может коснуться всех, от младенцев до глубоких стариков, да и пол не важен (хотя мужчины страдают от таких нарушений реже, вероятность всё же присутствует). Почему возникают такие сбои, науке пока достоверно объяснить не удаётся – это и наследственные факторы, и внешние составляющие (недостаток или избыток поступающего в организм йода, агрессивные медикаментозные препараты), и аутоиммунные процессы в организме. В результате изменений в работе щитовидной железы могут возникнуть такие заболевания, как тиреоидит в разных проявлениях, диффузный токсический или нетоксический зоб, аденома или даже рак данного органа. Поэтому необходимо бдительно относиться к сигналам вашего тела и вовремя отправляться на диагностику возможных проблем.

Диагностика проблем щитовидной железы

Главным инструментальным обследованием при подозрении на неправильную работу щитовидной железы можно назвать УЗИ. Оно, наряду с наряду с анализами крови на уровень соответствующих гормонов, помогает понять общую клиническую картину заболевания. Именно УЗИ щитовидной железы даёт представление о её месторасположении, размерах и состоянии, а также позволяет вычислить наличие или отсутствие «узлов» – новообразований в железистой ткани, вызванных гормональным дисбалансом.

Размеры щитовидной железы могут напрямую говорить о проблемах. Так, для каждого возраста и пола выведены свои нормативные значения в миллиметрах. Для детей в возрасте 6-10 лет размер этого органа не должен превышать 8 мм, в возрасте до 14 лет щитовидная железа должна быть до 10 мл, до 18 лет – не превышать 15 мм. У взрослых диапазоны значений следующие: щитовидная железа мужчины должна соответствовать размеру 9-25 мм, женщины – 9-18 мм.

Провести УЗИ щитовидной железы в Краснодаре быстро и качественно можно в Центре эндокринологии. Наши доктора-узисты специализируются на работе именно с этим органом и имеют огромный опыт в данной области, поэтому ошибки в диагнозах исключены. Кроме того, по результатам обследования можно сразу получить квалифицированную консультацию врача-эндокринолога, который при необходимости распишет лечение или отправит на дополнительные обследования.

Ранняя диагностика болезней щитовидной железы позволит избежать серьёзных проблем
, ведь при гормональном диссонансе страдает весь организм. При отсутствии адекватного лечения на ранней стадии заболевания могут перейти в хроническую стадию, которая практически не поддаётся лечению. На начальных стадиях практически все болезни излечимы.