Вы сейчас просматриваете Медикаментозный аборт: показания и противопоказания
Медикаментозный аборт: показания и противопоказания
  • Рубрика записи:Статьи

Медикаментозный аборт: показания и противопоказания

Больше 25 лет назад стало возможно прерывание нежелательной беременности на раннем сроке без хирургического воздействия при помощи специальных препаратов. Это стало настоящим прорывом в области медицины. С тех пор данный метод аборта всё время совершенствуется, чтобы минимизировать риск неблагоприятных последствий и снизить количество противопоказаний. Однако и в настоящее время, несмотря на все свои достоинства, медикаментозный аборт имеет немало ограничений в применении.

Показания к медикаментозному аборту

Абортирование при помощи медикаментов возможно при подтверждённой маточной беременности сроком до 42-49 дней. Первым днём считается день начала последнего менструального цикла. В отличие от хирургического, данный метод не требует введения в матку каких-либо инструментов – женщине достаточно перорально принять одно из двух препаратов: Постинор или Мифепристон. Данные препараты содержат специальные химические вещества, воздействие которых оказывает губительное действие на оплодотворённую яйцеклетку и приводит к её отторжению.

Достоинства проведения аборта с помощью лекарств перед хирургическим вмешательством:

  • Абортирование осуществляется на начальном этапе беременности, когда гормональные изменения в организме ещё минимальны, тем самым исключается гормональный стресс от внезапного прекращения беременности.
  • Отсутствует вероятность попадания инфекции, возникновения спаек, эндометрита и иных вероятных последствий хирургических вмешательств.
  • Отсутствие болевых ощущений или незначительное их проявление у нерожавших.
  • Отсутствует вероятность заражения опасными заболеваниями, вроде гепатита или ВИЧ-инфекции.
  • Не развивается вторичное бесплодие.
  • Психологический аспект – данный вид аборта воспринимается женщинами легче, так как напоминает обильную менструацию.
  • Отсутствует необходимость длительного пребывания в стационаре, достаточно лишь пройти необходимые обследования.
  • Данный вид прерывания нежелательной беременности может быть использован у совсем юных девушек.

Но, несмотря на кажущуюся безопасность данного метода совершать медикаментозный аборт необходимо лишь по направлению от врача под тщательным наблюдением и после необходимых клинических исследований – данный метод имеет противопоказания, а в редких случаях возможны осложнения после приёма препаратов.

Ограничения для медикаментозного аборта

  • Если вероятна внематочная беременность, применение медикаментов для её прерывания запрещается, так как они провоцируют маточные сокращения, затрагивающие и фаллопиевы трубы. Это может спровоцировать разрыв трубы и сильное кровотечение. Для исключения подобного развития событий медикаментозный аборт можно делать только при подтверждённой с помощью ультразвукового исследования маточной беременности.
  • Женщинам, практикующим курение, и возрастом более 35 лет данный вид прерывания беременности не рекомендуется в связи с большим риском негативного влияния на сердечно-сосудистую систему.
  • Приём других гормональных препаратов. В этом случае возможность прерывания беременности гормональным способом (а именно гормоны содержат соответствующие препараты) необходимо обсудить с лечащим врачом.
  • Некоторые заболевания. Это могут быть как хронические, так и острые болезни половых органов, кроветворной системы, недостаточность почек, надпочечников и печени, воспаления в ЖКТ, проблемы дыхательной системы, с сердцем и сосудами, наличие сахарного диабета, вторая и третья стадии ожирения. В этом случае только врач может соотнести риски и пользу от данной процедуры.

Девушкам, не достигшим 18 лет, следует тщательно взвесить все «за» и «против» такого метода избавления от нежелательной беременности, так как есть вероятность гормонального сбоя и нарушения правильного формирования неокрепшего организма. Однако данный способ всё равно более щадящий, чем хирургический аборт.

Записаться на консультативный приём по поводу медикаментозного аборта к врачу Шипкову В. А.

Посмотреть цены в Прайсе.