Вы сейчас просматриваете Лечение сахарного диабета
Лечение сахарного диабета
  • Рубрика записи:Статьи

Лечение сахарного диабета

Причина заболевания сахарным диабетом – недостаточная выработка организмом белкового гормона инсулина, отвечающего за транспортировку глюкозы в клетки и регулировку уровня сахара в крови. Недостаток или отсутствие инсулина провоцирует повышенное содержание в крови сахара (глюкозы) и нехватку глюкозы в клетках, что оказывает самое негативное влияние на здоровье человека (заболевания кровеносной и нервной системы, кожные болезни и др.). Норма сахара в крови – 3,3-5,5 ммоль/л. Выше показателя 5,5 ммоль/л – это уже нарушение.  6,7 ммоль/л – сахарный диабет. Первые признаки сахарного диабета: постоянное чувство жажды, сухость во рту, сухость кожи, повышенная потливость, резкие перепады веса тела, слабость в мышцах, повышенная потливость и др. Повышенное содержание сахара в крови ведёт к ожирению, интоксикации организма, самым различным заболеваниям (в т.ч. очень тяжёлым), а также к обморокам, коме и летальному исходу.

Возможно ли вылечиться от сахарного диабета?

Это зависит от типа диабета и стадии, на которой заболевание было выявлено. В некоторых случаях это возможно. При условии очень внимательного соблюдения пациентом всех предписаний врача. Большинство специалистов сходятся во мнении, что полностью излечиться от диабета 1 типа на сегодняшний день невозможно. Сложные формы сахарного диабета 2 типа, также, не подлежат полному излечению. В таких случаях лечение направлено на предотвращение появления осложнений, нарушающих нормальное функционирование организма.

Сахарный диабет: лечение

Лечение сахарного диабета проводится с использованием лекарственных препаратов, препятствующих усвоению глюкозы, инкретиновых препаратов, а также, средств, улучшающих выработку и эффективность действия инсулина.

Лечение сахарного диабета включает обязательное соблюдение диеты – придётся навсегда отказаться от сладостей и кофе, жирной, солёной и острой пищи, некоторых видов фруктов и др. Кроме коррекции питания, при лечении сахарного диабета необходимы умеренные физические нагрузки (по назначению врача).

Кроме официальных методов лечения диабета, существует ещё множество так называемых народных методов лечения. Специалисты предупреждают всех пациентов, страдающих сахарным диабетом, что самолечение может привести к самым тяжёлым последствиям, включая летальный исход.

Для того, чтобы снизить риск возникновения такого заболевания, как сахарный диабет, необходимо соблюдать несложные правила – не набирать лишний вес, правильно питаться, не злоупотреблять алкоголем, контролировать артериальное давление и липидный обмен, ну и, в целом – вести здоровый и активный образ жизни. Периодически сдавать кровь на сахар, и своевременно долечивать любое заболевание, даже обычную простуду. Что касается питания, то лучше всего питаться раздельно, не смешивая углеводы с белками. Избегать пищи, богатой углеводами, которые быстро усваиваются. Увеличить в рационе объём и количество продуктов, насыщенных витаминами и минералами.

И помните, что сахарный диабет опасен не столько своим проявлением, сколько осложнениями, которые он  вызывает. Полноценную диагностику и  лечение сахарного диабета в Краснодаре можно пройти в нашем центре эндокринологии.