Вы сейчас просматриваете Узловой зоб щитовидной железы
Узловой зоб щитовидной железы
  • Рубрика записи:Статьи

Узловой зоб щитовидной железы

Зоб щитовидной железы – патологическое увеличение щитовидной железы. Происходит активная выработка гормонов и образование узлов щитовидки, отличающихся по строению от остальной ткани железы.

Главные причины заболевания – гормональные нарушения, вызванные генетической предрасположенностью, плохой экологией, недостатком йода, застоем крови и лимфы, нарушением вегетативной нервной системы. Данная патология щитовидной железы описана ещё в источниках Древней Греции и Египта, и связывалась с проживанием в горной местности и низким качеством воды.

Зоб щитовидной железы наблюдается у женщин в шесть раз чаще, чем у мужчин, поскольку для женского организма характерны гормональные колебания. Зоб щитовидной железы часто образуется в подростковый период, когда происходит гормональное перестраивание в организме. У женщин – во время беременности, а также после 50 лет, в связи с возрастными изменениями.

Понятие зоб щитовидной железы включает в себя несколько видов заболеваний – эндемический зоб щитовидной железы, базедова болезнь, аденома щитовидной железы и др.

Эндемический зоб щитовидки возникает из-за нехватки йода в организме. Объём железы увеличивается при снижении выработки гормонов. Не получая необходимых организму гормонов, гипофиз выделяет тиреотропный гормон, увеличивающий рост количества клеток щитовидной железы. Эндемическими районами, на территории которых наблюдается наибольшее количество людей, страдающих от йододефицита, являются не только высокогорные районы, но и равнинные. К примеру,  эндемическим районом считается Москва и область.

Базедова болезнь (диффузный токсический зоб) – усиленная выработка гормонов и увеличение объёма щитовидки, вызванные наследственной предрасположенностью, психологическими травмами, инфекциями, иммунными нарушениями, черепно-мозговой травмой и др.

Зоб Хашимото – хроническое воспаление щитовидки, связанное с нарушением функционирования иммунной системы. В этом случае выработка гормонов снижена в результате гибели клеток, выполняющих продуцирующую функцию. Данное заболевание передаётся по наследству, а также может быть вызвано хроническим фарингитом, дефицитом или наоборот, избытком йода.

Аденома щитовидной железы  представляет собой доброкачественное узловое образование. Возникновение патологии связывают с переизбытком гормона тиреотропина, активизирующего деление клеток щитовидки.

Зоб щитовидной железы встречается у новорождённых, в результате йододефицита у матерей в период беременности.

В настоящее время узловые образования щитовидки наблюдаются почти у половины населения. В нашем центре эндокринологии проводится диагностика и лечение данного заболевания. Центр эндокринологии находится по адресу: г. Краснодар, ул. Фестивальная, 3, ФМР. Открыт каждый день с 8.00 до 18.00, кроме воскресенья.

Приём ведёт врач-эндокринолог со стажем работы 21 год, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, директор Кубанского центра эндокринологии Шипкова Ирина Николаевна.

Позвоните нам и запишитесь на приём к эндокринологу в удобное для вас время.