Вы сейчас просматриваете Врач гинеколог – какие болезни лечит?
Врач гинеколог – какие болезни лечит?
  • Рубрика записи:Статьи

Врач гинеколог – какие болезни лечит?

Каждая девочка практически с рождения знакомится с главным женским врачом – гинекологом. И если в детстве визиты к этому врачу единичны, то с появлением первой менструации посещение данного врача должно стать регулярным – при отсутствии жалоб каждая женщина в любом возрасте должна проходить профилактический осмотр дважды в год. Сделать это можно в своей поликлинике, осуществив предварительную запись, или в любой удобной платной клинике. Если же обнаруживаются симптомы гинекологических заболеваний, визит к врачу нужно осуществить как можно быстрее. Все женщины знают, что гинеколог специализируется на лечении половых органов женщин, однако мало кто знает, от каких именно болезней может избавить данный врач и какие признаки заболеваний требуют незамедлительного обращения к специалисту. Пора заняться изучением данного вопроса, ведь такие знания могут предотвратить осложнения заболеваний, а в некоторых случаях даже спасти жизнь.

Сфера деятельности гинеколога

Врач гинеколог в Краснодаре, Москве и любом другом городе нашей необъятной родины работает с широким перечнем заболеваний (более 50 наименований), среди которых можно выделить:

  • Болезни, которые носят инфекционно-воспалительный характер – воспалительные процессы внутри и снаружи половых органов и системы мочевыделения, болезни венерического характера, заражение которыми происходит при сексуальном контакте, проявления цитомегаловируса и герпеса, и другие.
  • Болезни, связанные с гормональным дисбалансом при сбое функционирования эндокринной системы – гормональные сбои влияют на качество сексуальной жизни, способность забеременеть и выносить малыша, регулярность прихода менструации и на другие функции организма женщины.
  • Возникновение новообразований, способных к перерождению в злокачественную опухоль в матке, молочной железе, яичниках и в других органах и тканях.

Данный перечень наглядно показывает, насколько широкий спектр заболеваний охватывает я всего лишь одним, но таким нужным женщине врачом – гинекологом.

Симптомы гинекологических заболеваний

Несомненно, каждое заболевание имеет свою клиническую картину и симптоматику, оценить которые может только врач. Однако некоторые симптомы являются сигналом для безотлагательного похода к женскому доктору. Так, незамедлительно записаться к гинекологу следует при появлении следующих тревожных знаков:

  • отсутствие менструального цикла у девочек, достигших пятнадцатилетнего возраста;
  • отсутствие двух и более менструальных циклов, если половая жизнь не ведётся;
  • чересчур сильные менструальные выделения, продолжающиеся более семи дней или кровотечения между циклами менструации;
  • обильные выделения, появление у выделений нетипичного запаха, зуда и иного дискомфорта в половых органах;
  • боль во время или после сексуального контакта;
  • изменение молочных желёз (уплотнения, выделения из сосков, боль, покраснения и т. д.).

Все эти симптомы говорят о наличии гинекологических заболеваний, промедление в лечении которых может привести к серьёзным последствиям в виде осложнений (необходимость оперативных вмешательств, бесплодие и др.) и даже к летальным исходам.

Также обращение к специалисту потребуется при подготовке к беременности, для ведения состоявшейся беременности или при невозможности забеременеть.

Любую болезнь проще предупредить или разрешить на начальной стадии, чем справляться с её последствиями, поэтому пренебрегать профосмотрами не стоит – это забота о своём здоровье, ценнее которого ничего нет!