Вы сейчас просматриваете Врач эндокринолог – какие болезни лечит?
Врач эндокринолог – какие болезни лечит?
  • Рубрика записи:Статьи

Врач эндокринолог – какие болезни лечит?

К этому врачу отправляют при беременности и при прохождении медкомиссии, однако мало кто задумывается, с какими болезнями борется этот врач, пока не столкнётся с недугом. Однако знать профиль заболеваний, с которыми работает врач эндокринолог, необходимо каждому, ведь своевременная помощь в данной области поможет справиться с большинством недугов практически без последствий. А вот если болезнь запустить, повременив с визитом к нужному врачу, последствия будут очень печальны.

Профиль работы эндокринолога

Эндокринолог работает с проблемами, связанными со сбоем в выработке гормонов и функционированием желез внутренней секреции. Нарушение нормальной выработки гормонов может произойти как во взрослом возрасте, так и в детстве, поэтому специалисты этой области делятся на детских и взрослых врачей. Бывают эндокринологи узкой направленности, работающие с наиболее распространёнными в этой сфере заболеваниями: диабетологи (работают с пациентами, имеющими диабет 1 и 2 типа), нейроэндокринологи (специализируются на заболеваниях гипофиза и гипоталамуса), врачи, работающие с проблемами в области щитовидной железы или надпочечников.

Работа эндокринолога направлена на выравнивание гормонального баланса в организме человека посредством медикаментов, диет, в некоторых случаях даже посредством назначения оперативного разрешения ситуации – в зависимости от вида заболевания и его стадии.

Исследования в этой области будут включать комплекс мер, среди которых могут быть:

  • ультразвуковые исследования и рентген;
  • магнитно-резонансная и компьютерная томография;
  • проведение электрокардиографии;
  • клинические исследования крови и мочи, в том числе на определение уровня некоторых гормонов.

Разновидности заболеваний в эндокринологии

Эндокринолог в Краснодаре может столкнуться с:

  • Сахарным диабетом 1 и 2 типа. Первый тип означает, что самостоятельная выработка инсулина, требуемого для переработки поступающей в кровь глюкозы, невозможна. Возникает он чаще всего у детей и считается врождённой патологией. Второй тип называют приобретённым, так как его появление могут спровоцировать уже во взрослом возрасте переедания, наличие ожирения или заболевание панкреатитом. Инсулин при втором типе продолжает вырабатываться, однако его количества недостаточно для правильной работы организма.
  • Гигантизмом. Излишняя выработка гормона, отвечающего за рост, который вырабатывается в гипофизе, приводит к слишком интенсивному росту тела человека (от двух метров и выше), а также конечностей и лицевых костей черепа.
  • Гипофизарным нанизмом. В этом случает гормон роста гипофизом вырабатывается в слишком малом количестве, из-за чего пациенты имеют очень маленький рост при пропорциональных размерах тела (карлики).
  • Гипертиреозом и гипотиреозом. В первом случае тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, образуются в чрезмерном количестве, во втором – в недостаточном.
  • Гипопаратиреоидизмом. Щитовидная железа недостаточно снабжает организм паратгормоном, что чревато появлением судорог и сбоями в работе сердца.
  • Феохромоцитомой. Возникает при чрезмерно активной функции мозгового вещества надпочечников, характеризуется повышением давления до чрезвычайных значений, головными болями, кровотечениями из носа, судорогами.
  • Болезнью Аддисона. Надпочечники выделяют недостаточное количество гормона кортизол, из-за чего пациенты страдают от низкого давления, сопровождаемого обмороками, слабостью, тошнотой, депрессией и апатией.
  • Синдромом Конна. Альдостерон, который продуцируют надпочечники в чрезмерном количестве, вызывает перебои сердечной деятельности, сопровождаемые мышечной слабостью, аритмией, головокружением и обильным мочеиспусканием.
  • Гипогонадизмом у мужчин и женщин. Заболевание связано с репродуктивной функцией и негативно влияет на работу сердца.