Вы сейчас просматриваете Симптом: набор веса
Симптом: набор веса
  • Рубрика записи:Статьи

Симптом: набор веса

Необъяснимое изменение веса – один из распространённых признаков нарушений работы щитовидной железы. Набор веса может говорить о низком уровне гормонов. Это состояние называется гипотиреоз – снижение активности щитовидной железы. Тяжёлая форма гипотиреоза называется микседемой.

Недостаток тиреоидных гормонов приводит к замедлению всех процессов в организме. В отличие от гипертиреоза, симптомы гипотиреоза малозаметны и развиваются постепенно; их легко принять за проявления депрессии. У такого больного унылое выражение лица, хриплый голос, замедленная речь; веки опущены, глаза и лицо опухшие и отёчные. Многие люди, страдающие гипотиреозом, прибавляют в весе; у них часто случаются запоры; они плохо переносят холод. Волосы становятся редкими, грубыми и сухими, кожа – грубой, сухой и толстой, часто шелушится.

У многих больных развивается синдром карпального канала: покалывание и боль в кистях рук. Пульс иногда замедленный; ладони и подошвы приобретают слегка оранжевый оттенок (каротинемия); волоски на внешних концах бровей по­степенно выпадают. Некоторые люди, особенно пожилые, кажутся заторможенными, забывчивыми, и картина болезни напоминает деменцию. Нередко её ошибочно принимают за болезнь Альцгеймера или другие формы старческого слабоумия.

Без лечения гипотиреоз, в конечном счете, приводит к анемии, снижению температуры тела и к сердечной недостаточности. Состояние может прогрессировать: развиваются спутанное сознание, ступор или кома (гипотиреоидная кома) – опасное для жизни осложнение, при котором замедляется дыхание, возникают судороги и уменьшается кровоснабжение мозга. Гипотиреоидная кома может быть спровоцирована воздействием холода, а также инфекцией, травмой и некоторыми лекарствами, в частности седативными (успокаивающими) средствами и транквилизаторами, которые угнетают мозговую деятельность.

Распространённость гипотиреоза среди женщин – 19 на 1000, среди мужчин – 1 на 1000. Часто гипотиреоз остаётся недиагностированным.

Лечение заболеваний щитовидной железы в Краснодаре – Центр эндокринологии, ул. Фестивальная, 3 (ФМР).