Вы сейчас просматриваете Витамин D и репродуктивное здоровье женщины
Витамин D и репродуктивное здоровье женщины
  • Рубрика записи:Статьи

Витамин D и репродуктивное здоровье женщины

Витамин D очень важен для здоровья человека. Причём женское здоровье даже в большей степени зависит от данного витамина, чем мужское. Возможно, к катастрофическим последствиям дефицит витамина Д и не приведёт, однако значительно подпортит качество жизни и пагубно скажется на многих важных процессах, в том числе связанных с женским репродуктивным здоровьем.

Витамин Д – вспомогательный или главный?

Долгие годы считалось, что витамин Д играет лишь вспомогательную роль в организме человека. Научный мир был уверен, что витамин, который синтезируется в организме и получается нами из пищи не требует обязательного медикаментозного дополнения. Однако в последние годы новейшие исследования показали, что у большинства людей на всём земном шаре (за исключением особо жарких стран) присутствует дефицит витамина Д.

Также была проанализирована зависимость паталогических процессов, связанных с женским здоровьем, от недостаточности в организме витамина Д. Оказалось, что витамин Д для женщин чрезвычайно важен. В частности, при его недостатке резко снижается возможность возникновения беременности, в том числе при применении вспомогательных современных технологий репродуктологии, а также возможность выносить и произвести на свет здорового малыша. При лечении некоторых женских заболеваний уровень витамина Д также играет важнейшую роль.

Витамин Д и беременность

Витамин Д взаимосвязан со многими системами организма: клетки многих органов и систем человека содержат растворимые белки, которые являются рецепторами витамина Д. При этом, во время беременности количество рецепторов витамина Д возрастает. Так, научно подтверждено, что витамин Д:

  • Принимает участие в регуляции выработки лактогена – гормона, который вырабатывается плацентой;
  • Оказывает влияние на «гормон беременности» – от уровня витамина Д зависит уровень ХГЧ;
  • Осуществляет регулирование кальция в плаценте, что непосредственно влияет на здоровье костей и зубов ребёнка.

Уровень витамина Д влияет и на фертильность женщин. Исследования показали, что наибольший процент беременностей приходится на весну и лето, когда солнечный свет, способствующий выработке витамина Д («солнечного витамина»), поступает в большем количестве. При исследовании фокус-групп выявлено, что у женщин с достаточным уровнем витамина Д по сравнению с испытуемыми с его пониженным количеством беременность наступала чаще, процент рождения здоровых детей был выше.

Выработка половых гормонов также зависит от уровня витамина Д. Половые гормоны являются результатом воздействия специальных ферментов на холестерин. А уровень и синтез этих ферментов как раз связан с «солнечным витамином». Так, от уровня витамина Д зависит производство прогестерона, эстриола и эстрогенов эстрадиола – важнейших женских гормонов, без которых репродуктивная функция женщины угасает.

Следует отметить, что витамин Д также влияет на репродуктивную функцию мужчин – от него зависит выработка мужских эстрогенов.

Научно подтверждена и взаимосвязь между дефицитом витамина Д и некоторыми заболеваниями женской половой системы. При недостатке витамина повышается вероятность появления леймомиомы матки, эндометриоза, синдрома поликистозных яичников.

Конечно, витамин D нельзя назвать панацеей от всех болезней, однако его роль также недооценивать не стоит. Большинство врачей уверены: дефицит витамина Д следует считать болезнью и для восстановления его уровня необходимо проводить соответствующую медикаментозную терапию под контролем врача-эндокринолога.

Записаться на консультацию врача-эндокринолога в Краснодаре
Записаться на консультацию врача-гинеколога в Краснодаре