Вы сейчас просматриваете День медицинского работника
День медицинского работника
  • Рубрика записи:Статьи

День медицинского работника

Врач – это звучит гордо!

За последние несколько лет, которые прошли в борьбе с пандемией, весь мир вспомнил и прочувствовал, как важен и незаменим, но при этом очень труден труд врачей. Именно благодаря коллективному труду тех, кто давал клятву Гиппократу, мы смогли пережить пик распространения заболевания. Ежедневно врачи всего мира продолжают борьбу с различными недугами, и только благодаря врачам многие люди могут возвращаться к нормальной жизни.

В этот торжественный день и мы хотим присоединиться к поздравлениям и поздравить коллег с профессиональным праздником! Желаем вам достойной оплаты вашего нелёгкого, но такого важного для каждого человека нашей необъятной страны труда и послушных пациентов, чётко соблюдающих предписания. И пусть все будут здоровы!

«Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов». А.П. Чехов.

День медицинского работника в России

Весь медицинский персонал в России традиционно отмечает свой профессиональный праздник в третье воскресенье июня. Этот день учреждён ещё в 1980 году, и с тех пор ежегодно отмечается вручением грамот, премий и иных знаков отличия лучшим работникам по итогам года. В этот день принимают поздравления не только врачи, но и вспомогательный медицинский персонал, а также научные сотрудники и студенты, которые решили связать свою жизнь с медициной. Всех медицинских работников поздравляет с праздником Президент России в своём обращении. Особо отличившиеся медицинские работники принимают поздравления от первых лиц страны лично. По традиции, к этому дню проводят праздничные корпоративы и домашние застолья.

И конечно же, именно в этот день множество людей задумываются, как же здорово бы было стоять на месте чествуемых в этот день работников. Однако стать медицинским работникам не так просто. Этому предшествует длительная многоуровневая подготовка, которая начинается с обучения в профильном заведении – средне-специальном или высшем. Для получения гордого звания «врач» необходимо пройти обучение в течение шести лет. Для некоторых специальностей обязательно последующее обучение в интернатуре. После завершения основного обучения люди в белых халатах должны регулярно подтверждать свою квалификацию прохождением соответствующих обучающих курсов.

День медицинского работника в других странах

  • В большинстве бывших стран Советского Союза – Беларуси, Украине, Молдове, Армении, Казахстане этот праздник отмечается в тот же день и по аналогии с празднованием в России.
  • В Соединённых Штатах праздник медицинского работника приурочен к дню первого использования в хирургии общей анестезии и отмечается 30 марта.
  • В Индии день профессионального праздника врачей приурочен к дню рождения Бидхана Чандры Роя, знаменитого индийского врача, и проходит 1 июля. Примечательно, что умер легендарный врач в этот же день в возрасте 80 лет.
  • Бразилия чествует медицинских работников 18 октября. День выбран не случайно – в это же время католики празднуют день Святого Луки. Кроме того, что он был апостолом, он был врачом.
  • Кубинский День медика празднуется 3 декабря. Эта дата также связана с днём рождения Хуана Карлоса Финлея, знаменитого врача, одним из первых исследовавшего жёлтую лихорадку.
  • Иран отмечает профессиональный праздник медперсонала в день рождения Авиценны, 23 августа. Это не только один из значимых для всего исламского мира врачей, но и известный писатель и мыслитель.

Центр эндокринологии в Краснодаре