Вы сейчас просматриваете Что такое менопауза
Что такое менопауза
  • Рубрика записи:Статьи

Что такое менопауза

Менопаузой называется естественный период в жизни каждой женщины, происходящий в силу определённых возрастных изменений в организме. Он ознаменуется прекращением женской репродуктивной функции из-за гормональных изменений, и сопровождается некоторыми неприятными для женщины симптомами. Однако своевременное обращение к главному женскому врачу – гинекологу – и назначение подходящих препаратов поможет женщине минимизировать неприятные ощущения и вступить в новый этап своей жизни в превосходном самочувствии.

Как распознать наступление менопаузы

Период наступления менопаузы обычно достаточно длительный. Это связано с тем, что продуцирование яичниками эстрогена снижается постепенно и в конце концов прекращается. Вот как раз полное прекращение выработки организмом главного женского гормона и можно считать началом климакса.

Менопауза у каждой женщины наступает в разном возрастном периоде. Чаще всего это происходит после 45 лет. Однако бывают случаи раннего прихода менопаузы (в 40-45 лет) и позднего её наступления (после 54 лет). Зачастую это связано с отклонениями в состоянии здоровья женщин.

Со временем перестраивается весь женский организм – сосудистая система, сердце, кожа, головной мозг, кости и другие органы постепенно привыкают к осуществлению работы без эстрогеновой подпитки. Всё это происходит постепенно, приблизительно в течение 5-10 лет.

Симптомы менопаузы обычно подразделяют по периоду их наступления. В первые два года это:

  • Появление приливов – когда на пару минут кидает в жар или бьёт озноб. Такие проявления могут быть от 10 до 20 раз в день, иногда чаще.
  • Отклонения в работе нервной системы – нарушение сна, депрессия, постоянная перемена настроения, сильная раздражительность, нарушение концентрации.

В следующие 2-3 года могут наблюдаться:

  • Более частые позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения (зуд, сухость).
  • Сухость кожных покровов, а также плохое состояние ногтей и волос.

Однако самые опасные симптомы менопаузы проявляются в следующие три года (через 5-8 лет с момента прекращения менструального цикла):

  • Кости становятся хрупкими в связи с плохой усвояемостью и «вымыванием» из тела женщины кальция.
  • Появление признаков атеросклероза, вследствие которого может произойти инсульт, инфаркт, развиться стенокардия.

Чтобы не допустить серьёзных нарушений здоровья, женщине необходимо своевременно обратиться к врачу, который подберёт препараты для поддержания организма.

Как понизить выраженность симптомов менопаузы

Анализируя симптомы менопаузы можно понять, что в данном периоде женский организм нуждается в помощи. Если наступление климактерического периода плавное, и женщина не испытывает серьёзных неудобств, можно ограничиться приёмом витаминов и микроэлементов – в первую очередь необходимо употребление повышенного количества кальция совместно с витамином D (для поддержания здоровья костной системы) и витаминов A, E, С (для поддержания здоровья кожи, ногтей, волос и сосудистой системы). Также необходимо правильно питаться, употребляя продукты с полиненасыщенными жирными кислотами и большим содержанием клетчатки.

Немного облегчить состояние в климактерическом периоде помогут фитоэстрогены – употребление овощей, фруктов и трав, содержащих некоторое количество природного эстрогена. Также для облегчения сопутствующих симптомов могут быть назначены успокоительные препараты и антидепрессанты, гипотензивные и противосудорожные лекарства, нормотимики.

В тяжёлых случаях может быть назначена гормонозаместительная терапия. Обычно это назначение оральных контрацептивов с низким содержанием действующего вещества.