Вы сейчас просматриваете Как повысить уровень эстрогенов?
Как повысить уровень эстрогенов?
  • Рубрика записи:Статьи

Как повысить уровень эстрогенов?

Эстрогены необходимы женщинам, ведь от их нормального продуцирования зависит здоровье половой системы женщины, а также возможность наступления беременности. При этом стать причиной гормонального дисбаланса в части эстрогенов могут не только заболевания, но и неправильный образ жизни или вредные привычки.

Нарушение выработки эстрогенов – причины и последствия

В России очень малое количество женщин регулярно проверяют уровень основных гормонов в организме, поэтому проблема их нехватки, или, напротив, избытка, обнаруживается после похода к врачу. В данном случае (когда дело касается выработки эстрогенов) женщины сталкиваются обычно с одной из проблем: невозможностью забеременеть или заболеваниями мочеполовой системы. Поэтому приходят за помощью к врачу-гинекологу, который и предлагает сдать кровь на эстрадиол.

Чтобы не доводить свой организм до возникновения серьёзных отклонений, необходимо прислушиваться к нему самостоятельно, и при возникновении следующих симптомов исключить проблему недостатка эстрогенов, проанализировав их уровень:

  1. Регулярные проблемы с кишечником и пищеварением.
  2. Нерегулярные болезненные менструации.
  3. Плохое состояние ногтей и кожи.
  4. Проблемы с психоэмоциональным состоянием, в том числе затяжные депрессии.

Спровоцировать понижение уровня эстрогенов могут многие факторы, среди которых:

  • Неправильное питание
  • Вредные привычки (курение)
  • Пребывание в стрессовых ситуациях или депрессии
  • Недостаточно подвижный образ жизни
  • Естественные (во время климакса) или патологические (чаще во время беременности и после родов) изменения гормонального фона
  • Приём некоторых лекарственных препаратов

Повышаем уровень эстрогенов

При выявлении отклонения от нормы уровня эстрогенов в организме, их уровень необходимо нормализовать. Это возможно сделать несколькими способами, которые можно использовать как по отдельности, так и в комплексе, но обязательно под контролем лечащего врача:

ИЗМЕНЕНИЕ СТИЛЯ ЖИЗНИ

  • Необходимо полностью отказаться от курения, так как табачный дым с его вредными компонентами сильно угнетает сосуды, вызывая их спазм и нарушая правильное кровообращение в том числе половых органов.
  • Следует ввести регулярную, но умеренную физическую нагрузку. Это может быть ходьба, занятия йогой или пилатесом, и другие виды спорта с минимальным сжиганием жировой ткани. Дело в том, что жировая ткань также способствует выработке эстрогенов, а без физической активности снабжение кровью органов малого таза, в том числе яичников, отвечающих за основную выработку эстрогенов, затрудняется.
  • Правильное питание. Несбалансированное питание также негативно сказывается на производстве эстрогенов – избыточная выработка жировой тканью эстрона приведёт к дисбалансу с эстриолом и эстрадиолом (три компонента из группы эстрогенов), что может привести к возникновению злокачественных новообразований в молочной железе.

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОКОМПОНЕНТОВ

  • Некоторые растения могут способствовать увеличению в организме уровня эстрогенов, так как содержат их в своём составе. Так, полезно употреблять в пищу яблоки, морковь, гранат, сухофрукты, овёс, зародыши пшеницы, петрушку, чёрный тмин, сою, пажитник, шалфей, хмель и лён. Это могут быть свежие продукты, чаи или настои.

ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

  • Любые лекарственные препараты подбирает лично врач, опираясь на анамнез пациента. Это могут быть витамины, а могут быть искусственные гормоны, в зависимости от степени нехватки.

Комплексная терапия под контролем врача поможет быстро привести гормональный фон в норму!