Вы сейчас просматриваете Эрозия шейки матки после родов
Эрозия шейки матки после родов
  • Рубрика записи:Статьи

Эрозия шейки матки после родов

Через два месяца после родов женщине необходимо посетить гинеколога. И, несмотря на то, что ребёнок совсем мал и нуждается в постоянном внимании со стороны мамы, откладывать этот визит нельзя. На приёме врач проверит, есть ли микроповреждения эпителия шейки матки, которые и носят название «эрозия», и назначит лечение. Несвоевременная постановка диагноза очень усложняет и затягивает процесс лечения, что может привести к негативным последствиям.

Почему возникает эрозия после родов

Эрозия шейки матки после родов может возникнуть вследствие следующих факторов:

  • Слишком крупный плод.
  • Несоразмерность головки малыша и шейки матки.
  • Роды при несформировавшемся до конца организме женщины (если её возраст менее 18 лет).
  • Роды, развивающиеся стремительно.
  • Перенашивание плода.
  • Механическое вмешательство врачей во время родов или при прерывании беременности.
  • Сложные роды, в ходе которых получены разрывы и трещины на шейке матки.
  • Перенесённые ранее ЗППП.
  • Перенесённые инфекционные заболевания в беременность или после родов.

Однако при нестабильном гормональном фоне заболевание может возникнуть самостоятельно, без влияния внешних факторов. Именно поэтому женщина должна посещать гинеколога регулярно.

Вне зависимости от того, как недуг появился, он требует наблюдения и лечения специалиста. Своевременная консультация гинеколога в Краснодаре позволит справиться с эрозией на ранней стадии и избежать осложнений.

Симптоматика и диагностика

Установить наличие заболевания можно только при осмотре врачом шейки матки на кресле, так как в большинстве случаев эрозия, особенно на начальной стадии, никак себя не проявляет. Этот метод называется кольпоскопия – осмотр отдельных участков шейки матки со специальным увеличивающим и освещающим устройством. Также у женщины берут мазок из влагалища для определения наличия болезнетворных организмов. Возможно, потребуется ПЦР исследование мазка (на ЗППП) и бакпосев (исследование для выявления конкретной разновидности бактериальной флоры). На более поздних стадиях развития болезни женщины жалуются на:

  1. Боль, чаще тянущего характера, в нижней части живота.
  2. Увеличение количества выделений, изменения их характера, возникновение нехарактерного запаха.
  3. Зуд и жжение во влагалище.

Отсутствие лечения опасно для женщины, ведь площадь поражения увеличивается, и возникают гнойные процессы. Кроме того, поражённые клетки эпителия могут перерождаться, превращаясь в опухоль злокачественного характера. Поэтому необходимо как можно скорее после выявления недуга или появления неприятных симптомов обратиться к квалифицированному специалисту для назначения грамотного лечения.

Как происходит лечение эрозии шейки матки

Когда женщины обращаются за помощью на ранних стадиях заболевания, и эрозия не приобретает больших масштабов, возможно медикаментозное лечение. Чаще всего для этого используют вагинальные суппозитории с противомикробными компонентами.

Если лечение данного типа не принесло результатов, то врач предложит воспользоваться одним из следующих методов:

  • Электрокоагуляция – эрозию прижигают целенаправленным зарядом тока. Данная процедура достаточно болезненна и оставит рубцы.
  • Химическая коагуляция – прижигание эрозии химическими средствами. Эффективно только на начальном этапе болезни.
  • Криотерапия – эрозию прижигают при помощи жидкого азота. Процедура практически незаметна для пациентов, не приносит болевых ощущений.
  • Лечение эрозии радиоволнами – лечение без непосредственного контакта с местом поражения, не доставляющее болевых ощущений, не оставляющее рубцов и сводящее к минимуму возможность травмирования здоровых участков, при котором удаление поражённых клеток происходит при помощи радиоволнового ножа.
  • Лечение эрозии лазером – лечение без непосредственного контакта с местом поражения, не доставляющее болевых ощущений, не оставляющее рубцов и сводящее к минимуму возможность травмирования здоровых участков, при котором удаление поражённых клеток происходит лазерным лучом.

Записаться на приём к гинекологу