Вы сейчас просматриваете Оптимальное решение проблемы ожирения
Оптимальное решение проблемы ожирения
  • Рубрика записи:Статьи

Оптимальное решение проблемы ожирения

Избыточный вес является серьезной проблемой в современном мире. Лишний вес это не только косметическая проблема, но и причина развития многих заболеваний. Полные люди в три раза чаще, чем худые страдают такими заболеваниями, как повышенное артериальное давление и сахарный диабет, и в два раза чаще – хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, у таких пациентов повышен риск онкологических заболеваний, образования камней в желчном пузыре, варикозной болезни, артрозов суставов, атеросклероза сосудов. Не стоит также забывать о проблемах психологического характера, который может доставить полнота.

Ожирение коварно и тем, что имеет много причин своего возникновения – нерациональное питание, наследственная предрасположенность, недостаточная подвижность, малая физическая активность, неадекватная реакция на стрессовые ситуации, применение гормональных препаратов и неправильный образ жизни. В результате, через систему сложных биохимических реакций в организме увеличивается количество жировой ткани.

А вот снижение массы тела – подарок для организма. Ведь похудение всегда сопровождается:

  • улучшением работы сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшением одышки и отеков;
  • улучшением углеводного жирового обмена;
  • уменьшением болей в позвоночнике и суставах;
  • улучшением общего самочувствия.

Как эффективно худеть без вреда для здоровья?

Как же похудеть эффективно и не навредив здоровью, как надолго сохранить хорошую фигуру, какие способы и средства похудения действительно эффективны? Это первый вопрос, возникающий у человека озабоченного проблемами излишнего веса. Это одновременно и просто, и очень трудно. С одной стороны все рекомендации обыденны, с другой – их соблюдение сложно. Однако снизить массу тела и улучшить самочувствие вполне по силам.

Провести обследование и лечение различных нарушений и заболеваний, связанных с ожирением, улучшить самочувствие, добиться желаемого веса и поддержать его помогают квалифицированные специалисты Центра эндокринологии на ул. Фестивальной, 3. Индивидуальная программа лечения, постоянное наблюдение и поддержка со стороны специалистов центра помогают достигнуть желаемого результата, выбрать дорогу и оказывают необходимую помощь на этом трудном пути.

Борьба с лишним весом должна включать:

  • нормализацию питания;
  • повышение физической активности;
  • специальные комплексы упражнений;
  • изменение образа жизни, отказ от вредных привычек;
  • по возможности коррекцию проводимого лечения (замену применяемых гормональных препаратов на более подходящие).

Только комплекс всех этих мер позволит похудеть без ущерба для здоровья, прекрасно выглядеть и отлично себя чувствовать. Определено, что снижение массы тела на 7-10 кг улучшает прогноз жизни пациентов: уменьшает риск развития сахарного диабета в среднем на 50%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 9%, способствует увеличению продолжительности жизни.

В настоящее время принята тактика умеренного поэтапного снижения массы тела, которая позволяет уменьшать частоту рецидивов заболевания и помогает контролировать процесс лечения. Наиболее оптимальным является снижение массы тела на 0,5-1,0 кг в неделю. В среднем при таком темпе похудения происходит потеря 5-15% исходного веса, сопровождающаяся улучшением метаболических и гемодинамических показателей.

Снижение массы тела, как правило, продолжается в течение 6 месяцев, с наиболее интенсивной потерей веса в первые 3 месяца лечения, после чего проводятся контрольные обследования специалистами центра и коррекция лечения. И далее, как правило, наблюдается период стабилизации массы тела (6-12 месяцев). Этот период важен для получения устойчивых положительных результатов лечения. После этапа стабилизации массы тела в каждом отдельном случае решается вопрос о необходимости дальнейшего похудения либо удержания достигнутого веса.

Таким образом, лечение ожирения является комплексным и должно включать как медикаментозные, так и немедикаментозные средства терапии. В каждом отдельном случае тактика, схема и последовательность лечения определяется врачом и зависит от степени ожирения, его типа, наличия факторов риска или развившихся ассоциированных заболеваний, особенностей пищевого поведения, образа жизни пациента.

Залогом успешного лечения ожирения является формирование правильного стиля питания и физической активности, в целом здорового образа жизни, который должен стать привычным для больного.

Хотите худеть под наблюдением врача? Запишитесь на консультацию к директору Центра эндокринологии, врачу-эндокринологу, диабетологу, диетологу Шипковой Ирине Николаевне.

Материал подготовлен на основании научной статьи Шипковой И.Н. для журнала «Кубанский научный вестник», Краснодар, 2011.