Вы сейчас просматриваете Гиперандрогения: алгоритмы обследования и лечения
Гиперандрогения: алгоритмы обследования и лечения
  • Рубрика записи:Статьи

Гиперандрогения: алгоритмы обследования и лечения

Гиперандрогения – очень сложная болезнь, вызванная сбоем в женской эндокринной системе. Сложность вызывает как диагностика этого синдрома, так и его протекание – повышенная продукция андрогенов или гиперчувствительность к ним может вызывать различные проявления, от кожных поражений до онкологических заболеваний. Кроме того, гиперандрогения может вызывать патологии сердечно-сосудистой системы и репродуктивной функции, а также метаболические растройства. Только совместная работа группы врачей поможет выявить заболевание на ранней стадии и купировать его проявления.

Методы диагностики гиперандрогении

Гиперандрогения вызывает изменения в женском организме, которые принято называть вирилизацией – женщина приобретает черты, которые свойственны мужчинам. Это состояние может характеризоваться повышенным ростом волос в «мужских местах» (на лице, груди, средней линии живота) и появлением залысин на голове, шелушения кожи и высыпания по типу акне, нарушение или прекращение (аменорея) менструального цикла, бесплодие, набор излишнего веса, атрофия кожи и мышц, снижение скорости ответа иммунной системы на инфекции, наличие признаков депрессии, повышенная сонливость, быстрая утомляемость. Однако все эти симптомы могут признаками и других заболеваний или не являться патологией вовсе. Поэтому для постановки точного диагноза женщина, выявившая у себя похожие признаки, должна пройти комплексное обследование у гинеколога-эндокринолога, эндокринолога, дерматолога, невролога, кардиолога, а также сделать УЗИ и лабораторную диагностику.

Лабораторные исследования сводятся прежде всего к анализу стероидных гормонов. Необходимо узнать уровень тестостерона, эстрадиола, прогестерона, кортизола, альдостерона и некоторых других гормонов. Также необходимо сдать общий анализ крови. Болезнь может сопровождаться изменениями формы и размера яичников, поэтому гинеколог при подозрении на гиперандрогению обязательно направляет женщину на УЗИ-исследование. Также могут быть назначены КТ или МРТ обследования соответствующими специалистами. Обширность обследования зависит от вероятности появления патологических изменений в организме, вызванных заболеванием.

Способы лечения гиперандрогении

Лечение гиперандрогении предполагает несколько вариантов и зависит от многих факторов. Так, если повышение андрогенов выявлено во время протекания беременности, врач может назначить лишь медикаментозную корректировку для поддержания их нормального уровня. Если женщина только планирует беременность, лечащий гинеколог-эндокринолог будет рассматривать необходимость гормональной стимуляции овуляции. Такой метод помогает устранить последствия гиперандрогении. Нередко при этом способе лечения удаётся полностью победить болезнь.

Для не беременных и не планирующих в ближайшее время беременность женщин лечение гиперандрогении зависит от стадии болезни. На начальных стадиях терапия заключается в приёме специальных оральных контрацептивов, содержащих антиандрогены, если у пациентки нет патологий печени, сахарного диабета, эндометриоза или тромбозов. Более сложные стадии лечатся с учётом осложнений, вызванных течением болезни.

Профилактика гиперандрогении на сегодняшний день невозможна, а предрасположенность к ней имеет достаточно высокий процент женщин. Чтобы не попасть в группу риска, женщинам рекомендуют придерживаться правильного питания во избежание проблем с лишним весом и для исключения резких скачков веса – быстрое похудение увеличивает в крови количество мужских гормонов. Не следует применять стероидные препараты. А при обнаружении симптомов болезни необходимо сразу обратиться в клинику и провести необходимые обследования – на начальных этапах заболевание может быть полностью излечено.