Вы сейчас просматриваете Климакс: к какому врачу идти в первую очередь?
Климакс: к какому врачу идти в первую очередь?
  • Рубрика записи:Статьи

Климакс: к какому врачу идти в первую очередь?

Не секрет, что возраст, когда женщина может забеременеть, ограничен. В тот момент, когда детородная функция женщины заканчивается, у неё начинается климакс. Климакс можно назвать естественным физиологическим состоянием женщины. Он начинается тогда, когда прекращается созревание яйцеклеток. Этот процесс вызывает изменения гормонального фона, которые не проходят бесследно и влияют на состояние и самочувствие женщины.

Все женщины индивидуальны, поэтому наступление климакса каждая воспринимает по-разному. В этот период могут измениться вкусы, пристрастия и даже интересы. Некоторым категориям женщин тяжело смириться с очередным возрастным этапом психологически. И, конечно, неустойчивый гормональный фон очень влияет на самочувствие. Большинство женщин отмечают следующие проявления климакса:

  • Повышается утомляемость.
  • Возможны резкие перепады настроения или депрессия.
  • Усиленное потоотделение.
  • Увеличение сентиментальности.
  • Наличие приливов, нестабильный сон, плохая память, суставные и мышечные боли, повышенная раздражительность.

Все эти проявления климакса причиняют женщине неудобства и служат сигналом для обращения к специалисту.

К какому врачу обратиться при климаксе

Когда климактерические проявления выходят за рамки нормы, можно говорить о патологическом климаксе. Лечение климакса осуществляет гинеколог (или гинеколог-эндокринолог). Он должен полностью обследовать все репродуктивные органы, чтобы вовремя диагностировать возможные нарушения в их работе. В связи с тем, что эти органы перестают получать необходимые гормоны, риски возникновения различных неблагоприятных изменений увеличиваются. При необходимости гинеколог направляет женщину на консультацию к другим специалистам.

В связи с тем, что климакс – это гормональные изменения во всём организме, женщину также должен осмотреть эндокринолог. Эндокринная система очень сильно подвержена действию гормонов, поэтому важно не упустить момент возможного гормонального диссонанса, который может привести к развитию заболеваний эндокринной системы. Откладывать визит к этому специалисту и со сдачей анализов не стоит.

Когда нужно прийти к врачу

Посетить гинеколога и эндокринолога лучше всего сразу после обнаружения у себя первых климактерических симптомов. Но в том случае, когда женщину не слишком беспокоят проявления климакса, визит к врачам обычно откладывается. Это неправильно, ведь только врач может достоверно определить состояние женщины и исключить заболевания. Поэтому визит к врачу – необходимый этап на стадии самого начала климакса. Также существуют ситуации, когда помощь специалиста требуется как можно скорее, вне зависимости о того, посещали ли вы врача при появлении первых симптомов климакса или нет:

  • Если из влагалища начались кровянистые выделения – после начала менопаузы они не могут быть связаны с менструацией (так как в период климакса не происходит созревания яйцеклеток), поэтому могут означать маточное кровотечение, которое может представлять угрозу жизни.
  • Появление сильной и длительной боли в любой части организма не стоит относить к проявлению климакса, ведь это может быть симптом различных заболеваний.
  • Появление в груди и половых органах уплотнений может означать наличие неблагоприятных опухолей.
  • Проблемы с мочеиспусканием, частые походы в туалет являются следствием наличия заболевания мочеполовой системы.

При обычном течении климакса специального лечения не требуется, так как это состояние не является болезнью. Однако для облегчения симптомов при патологическом климаксе врач назначает медикаментозное лечение и контролирует приём лекарств посредством анализов. При выявлении сопутствующих заболеваний, спровоцированных началом климакса, врачом также назначается соответствующее лечение.