Вы сейчас просматриваете Беременность и нарушения функции щитовидной железы
Беременность и нарушения функции щитовидной железы
  • Рубрика записи:Статьи

Беременность и нарушения функции щитовидной железы

Щитовидная железа напрямую связана с репродуктивной системой женщины за счёт вырабатываемых ей гормонов. Она производит кальцитонин (участвует в производстве костной ткани), трийодтиронин и тироксин (помогают синтезировать органические йодосодержащие соединения, без их участия не может полноценно осуществляться обмен веществ и энергии, подготовка органов и тканей).

Щитовидная железа имеет форму бабочки и представляет собой железистую ткань, находится на передней стороне трахеи, сразу под кожей (немного ниже подбородка).

Гормоны, производимые этим органом, способны повлиять и на возможность зачатия, и на протекание беременности. Женщине нужно прийти на приём к эндокринологу при подготовке к зачатию, а потом после появления двух заветных полосок. Во время вынашивания малыша женщина должна посетить этого врача ещё два раза при отсутствии изменений функции щитовидной железы. А если доктор выявит гипер- или гипотиреоз, посещать его придётся гораздо чаще.

Гипотиреоз: симптоматика и последствия

При беременности все органы беременной начинают работать в два раза сильнее, чтобы снабжать необходимыми веществами маму и малыша. Щитовидная железа тоже будет снабжать плод гормонами, пока он не сможет делать это самостоятельно. Но при гипотиреозе, который начинается при систематической нехватке организму йода, производительность щитовидной железы значительно сокращается. Недостаток гормонов может повлечь негативный исход беременности: возможен выкидыш, мёртворождённость, врождённые аномалии развития (глухонемота, косоглазие, умственная отсталость, нарушения психомоторики). Для женщины в положении гипотиреоз опасен появлением анемии, гестоза, возможностью возникновения кровотечения после родов и недостаточности родовой деятельности.

Во избежание таких страшных последствий не стоит пренебрегать визитами к эндокринологу, а также внимательно прислушиваться к своему организму и немедленно обращаться к специалисту при появлении возможных симптомов заболевания. Так, к доктору следует обратиться, если:

  • Голос осип и появился «ком» в горле, диаметр шеи увеличился.
  • Присутствуют постоянные утомляемость и слабость, сопровождающиеся одышкой и болями в области головы.
  • Пульс и давление снизились, присутствует чувство зябкости.
  • Отмечается проявление депрессии, увеличились сонливость и апатия, внимание снижено.
  • Появились отёки, кожа стала сухая, и появились шелушения, ногти и волосы стали ломкими.

Гипертиреоз: симптоматика и последствия

При беременности часто отмечается и обратное положение, когда фиксируется чересчур большое поступление в организм гормонов щитовидной железы, что тоже может повлечь за собой осложнения беременности. Гипертиреоз важно вовремя диагностировать и назначить грамотное лечение. В противном случае прогрессирование заболевания может привести к выкидышу и токсикозу раннего срока в тяжёлой форме, практически не поддающемуся медикаментозной коррекции.

К специалисту нужно обратиться сразу после установления беременности и при выявлении тревожных симптомов:

  • Возникновение жара, лихорадки, патологическое снижение веса.
  • Ускоренное биение сердца или перебои в его деятельности, высокое артериальное давление.
  • Быстрая утомляемость, мышечная слабость, дрожь в руках.
  • Возникновение нервозности, тревоги и страха, плаксивости.
  • Увеличение потоотделения, выпадения волос, теплоотдачи (горячие кожные покровы).
  • Глаза стали шире, появился нездоровый блеск.

Если нарушения работы щитовидной железы вовремя диагностировать, то они поддаются лечению или медикаментозной коррекции без вреда для беременной и будущего малыша.