Вы сейчас просматриваете Дисфункция яичников и склерокистоз яичников
Дисфункция яичников и склерокистоз яичников
  • Рубрика записи:Статьи

Дисфункция яичников и склерокистоз яичников

Склерокистоз яичников – заболевание, при котором яичники увеличиваются, их оболочка уплотняется и покрывается кистами, вызывая бесплодие. Сложное хроническое заболевание, которое при своевременном обращении к врачу успешно лечится. При склерокистозе поражается не только метаболическая и эндокринная системы организма, но и возникают соматические патологии.

Сегодня медицина позволяет в большинстве случаев лечить бесплодие, вызванное дисфункцией яичников. Первые успешные операции по лечению склерокистоза яичников проводились американскими специалистами ещё в 30-е годы прошлого века.  Однако точные причины возникновения заболевания пока не определены. Предположительно причиной  дисфункции яичников может быть недостаточная выработка ферментов, инфекция, нарушения работы гипоталамуса и гипофиза, избыточная выработка эстрогенов, воспалительные процессы, нарушение работы надпочечников и другие эндокринные нарушения. Очень часто пациентки с таким диагнозом страдают от гормональных нарушений и, как следствие, избыточного веса.

Основные симптомы склерокистоза яичников – нерегулярные месячные и ановуляция. В подростковом возрасте это может вызвать изменения в пропорциях тела, ожирение. У женщин с дисфункцией яичников может измениться тембр голоса, уменьшиться размер молочных желёз, произойти нарушения при распределении подкожной клетчатки, возникнуть расстройства нервной системы, произойти нарушения в работе вегетативно-сосудистой системы.

Лечение склерокистоза яичников направлено на нормализацию менструального цикла и процесса овуляции с последующим наступлением беременности. Для этого используются индукторы овуляции.  Успешное лечение приводит к регулярным  месячным и увеличению толщины ткани эндометрия. Выход  яйцеклетки может обеспечиваться лекарственными препаратами (в течение двух суток). Если лечение медицинскими препаратами не приводит к нужному результату, проводится хирургическое лечение. Это относится чаще всего к пациенткам старше тридцати лет, когда толщина оболочки яичников значительно превышает норму.  Хирургическое вмешательство (проколы оболочек яичников) проводится, главным образом, методом лапароскопии. После проведения операции беременность наступает обычно в период прохождения трёх-пяти циклов. После успешного лечения толщина оболочки яичников нормализуется, а хирургические проколы полностью зарастают.  Если лечение не приводит к нужному результату, то бесплодие лечат с использованием методов  репродуктивных технологий.

В нашем центре эндокринологии проводится диагностика и лечение склерокистоза яичников с использованием современных препаратов и технологий. Если вам нужен гинеколог в Краснодаре для получения квалифицированной консультации – позвоните по телефонам, обозначенным на сайте. Наш специалист ответит на ваши вопросы, в том числе по вопросу стоимости, и запишет на приём к врачу.