Вы сейчас просматриваете Лечение инфекций, передаваемых половым путём
Лечение инфекций, передаваемых половым путём
  • Рубрика записи:Статьи

Лечение инфекций, передаваемых половым путём

Заболевания, передающиеся половым путём, не всегда бывают венерическими. Причиной инфекционных заражений могут стать различные виды патогенных микроорганизмов, вызывающих такие болезни как вагиноз, кандидоз, трихомониаз, уреаплазмоз и др. Опасность таких инфекций заключается в том, что пациентки не всегда сразу определяют их серьёзность, подвергая риску своё здоровье.

Инфекции, передаваемые половым путём, могут быть грибкового происхождения, а также бактериального, паразитарного, вирусного.

Наиболее распространённая половая инфекция у женщин – кандидоз, которая получила общеизвестное название «молочница» из-за характерных симптомов (выделения молочного цвета, иногда творожистые). Грибы нельзя однозначно назвать инфекцией, поскольку они в достаточном количестве присутствуют и в организме здорового человека. Например, наличие Candida на коже и слизистой оболочке считается нормальным. У женщин кандидоз не всегда появляется в результате заражения. Но это не означает, что лечить молочницу необязательно. Запущенные формы приводят не только к неприятным симптомам, но и к снижению иммунитета. К тому же, грибком можно заразить партнёра. Кандидоз  у женщин лечится сложно и, в большинстве случаев, так и остаётся до конца невылеченным, присутствуя в организме постоянно в слабовыраженной форме, периодически напоминая о себе всё теми же симптомами. Помочь в этом вопросе может только врач, имеющий большой опыт лечения половых инфекций, который подберёт индивидуальный курс лечения с учётом особенностей организма пациентки.  

При вагинозе возбудителем инфекции являются бактерии, присутствие которых  в организме, также, считается нормальным. Их активный рост может быть вызван приёмом антибиотиков, резким снижением иммунитета, нарушением гормонального баланса, отсутствием необходимой гигиены и др. Нередко размножение бактерий провоцирует перегрев интимной зоны, который происходит из-за слишком тесного синтетического белья. Симптомы такие же, как при кандидозе, с неприятным запахом. Лечение проводится с использованием антибиотиков и других препаратов. Отсутствие лечения нередко приводит к воспалениям слизистой матки и придатков, может привести к преждевременным родам.

Генитальный герпес – ещё один вид половой инфекции. Возникает из-за попадания в организм как половым, так и бытовым путём вируса герпеса. Проявляется во время простудных заболеваний в виде высыпаний пузырьков и последующих язвочек, которые в интимной зоне заживают медленно. Лечится противовирусными препаратами. При отсутствии лечения во время беременности может вызывать осложнения.

Уреаплазмоз появляется в результате заражения микроорганизмом уреаплазма. Проявляется жжением при мочеиспускании, незначительными выделениями. Опасность заболевания в том, что очень часто протекает в скрытой форме и может стать причиной появления спаек в малом тазу, поэтому уреаплазмоз необходимо вовремя диагностировать и своевременно лечить. 

Трихомониаз передаётся половым и бытовым способом. Отличается ярко выраженной симптоматикой – обильными пенистыми выделениями зелёного цвета с неприятным запахом, сильным зудом и раздражением, болевыми ощущениями. Лечится с использованием антибиотиков. Отсутствие лечения может привести к бесплодию и выкидышу.

Лечение половых инфекций может проводиться в разные сроки – это зависит от многих факторов. Врач определяет продолжительность курса лечения. При необходимости назначает физиотерапию. После лечения в обязательном порядке необходимо проходить повторный осмотр и повторную диагностику, поскольку многие заболевания переходят в скрытую форму и могут нанести значительный ущерб здоровью. Записаться на приём к  гинекологу в Краснодаре можно, позвонив по телефонам, обозначенным на нашем сайте.