Вы сейчас просматриваете Доброкачественная дисплазия молочной железы
Доброкачественная дисплазия молочной железы
  • Рубрика записи:Статьи

Доброкачественная дисплазия молочной железы

Гипоплазия
молочной железы (недостаточное развитие ткани железы) – распространённая форма доброкачественной дисплазии груди, не приносящая вреда здоровью, но доставляющая психологический дискомфорт.
Гиперплазия
молочной железы (мастопатия) характеризуется  разрастанием железистой ткани. При этом после сорока лет данное заболевание нередко встречается уже в виде кисты. Гиперплазия молочных желез обычно начинается с фиброзной формы, когда наблюдаются маленькие уплотнения и незначительные боли в тканях грудной железы.

Гормональный сбой – главная причина возникновения дисплазии молочных желёз. Чаще всего это связано с повышенной выработкой таких гормонов как эстроген и пролактин. Причины гормонального сбоя в организме могут быть самыми различными – заболевания эндокринной системы, постоянные стрессы, курение, воспаления женских органов и др. Серьёзное нарушение гормонального баланса может произойти из-за первой беременности в позднем возрасте, выкидыша, прекращения кормление грудью, а также в результате приёма гормонов в течение длительного периода времени.

Гипоплазия (недостаточное развитие молочной железы) может передаваться по наследству или возникать из-за заболеваний яичников (опухоль, инфекция, интоксикация и др). Гиперплазия (избыточный рост молочной железы) бывает дисгормональной, железистой, диффузной, узловой, когда происходит в разной степени и форме разрастание железистой ткани. Заболевание легко выявляется при стандартной процедуре диагностики молочной железы. Характеризуется появлением крупных узлов и уплотнений, болевыми ощущениями в груди перед менструацией.

Главная опасность заключается в том, что запущенная форма дисплазии молочной железы может привести к онкологии
, а многие женщины предменструальное уплотнение и боли в груди считают нормой. Хотя на самом деле это заболевание, которое иногда переходит в прогрессивную форму. Так, диффузная дисплазия (предменструальное увеличение груди) может перейти в узловую дисплазию, когда увеличиваются болевые ощущения и  появляются выделения из сосков. При наличии таких симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу и проводить диагностику молочной железы. Современная медицина позволяет на ранней стадии выявлять  доброкачественную дисплазию и  проводить быстрое и эффективное лечение данного заболевания. Гиперплазия может быть также протоковой, жировой, атипичной и иметь различные симптомы. Более подробную информацию по этому вопросу можно узнать на приёме у
эндокринолога
в нашей клинике.