Вы сейчас просматриваете Ретроперитонеоскопический метод удаления надпочечника или поясничный внебрюшинный доступ
Ретроперитонеоскопический метод удаления надпочечника или поясничный внебрюшинный доступ
  • Рубрика записи:Статьи

Ретроперитонеоскопический метод удаления надпочечника или поясничный внебрюшинный доступ

В настоящее время внебрюшинный поясничный доступ является самым современным и малотравматичным методом удаления опухолей надпочечников. Название данного метода сложно произносимо и не понятно на первый взгляд, но, если пояснить данное название метода, всё станет ясно.

«Ретро» – обозначает, что разрез находится не на животе, а на спине, в поясничной области, без вхождения в брюшную полость.

«Перитонео» – это название брюшной полости на латинском языке.

«Скопия» – обозначение использования специальной камеры и тонкого хирургического инструментария.

Данный метод удаления надпочечника подразумевает расположение кожных разрезов на спине, без вхождения в брюшную полость с использованием специальной эндоскопической техники (видеокамера, тонкие зажимы, ножницы и коагуляторы). При этом пациент на операционном столе лежит на животе.

Данный способ удаления надпочечника впервые был описан немецким хирургом M. K. Walz из города Essen (Германия). В 2001 году профессор Walz показал опыт 5-летнего использования поясничного внебрюшинного доступа для удаления поражённого надпочечника. С того времени выполнено несколько тысяч подобных операций по всему миру, показавших свою эффективность и безопасность в сравнении с традиционными доступами и лапароскопическими методами.

Техника выполнения удаления надпочечника внебрюшинным поясничным доступом

В настоящее время существует два варианта выполнения удаления опухолей надпочечника поясничным доступом:

При выполнении традиционного внебрюшинного доступа пациент располагается на животе, ноги приведены и согнуты в коленях и тазобедренных суставах. Хирург выполняет три прокола в поясничной области, справа или слева, в зависимости от расположения опухоли. Далее с помощью видеокамеры и двух инструментов заходит в забрюшинное пространство. При этом инструменты не контактируют с органами брюшной полости, тем самым риск повреждения их сведён к минимуму. Специальный газ поступает в забрюшинное пространство, тем самым создаёт область для работы хирурга. Под постоянным видеоконтролем хирург шаг за шагом выделяет опухоль надпочечника, после пересечения основных её сосудов производит удаление через один из проколов. При небольших размерах надпочечников и отсутствии выраженной жировой клетчатки в забрюшинном пространстве, время операции может составить менее 60 минут. Размер опухоли может составить до 10 см в диаметре.

Однопортовая техника выполнения внебрюшинного поясничного доступа является самым современным методом удаления опухолей надпочечников. Основное её отличие от традиционной операции, наличие только одного прокола (!), как правило, длиною 3 см, через который хирург проводит видеокамеру и необходимые инструменты. После выделения опухоли надпочечника производят его удаление. На кожу накладывают один шов, и рубец на спине через несколько дней еле-еле заметен.

Преимущества и недостатки внебрюшинного поясничного доступа

Недостатки

Если опухоль распространяется за пределы надпочечника на соседние органы – почку, желудок, нижнюю полую вену, кишечник, – использовать данный доступ может оказаться проблематичным. В такой ситуации прибегают к традиционной лапаротомии. К счастью, в подавляющем количестве случаев опухоли надпочечников имеют капсулы и не прорастают в окружающие ткани и органы, что позволяет использовать поясничный доступ.

Преимущества

Использование внебрюшинного поясничного доступа обладает следующими преимуществами перед другими:

  • «Быстрый путь» к надпочечнику. Для достижения опухоли надпочечника достаточно произвести рассечение кожи, фасции и мышц спины. Анатомически надпочечник располагается ближе к спине.
  • Уровень послеоперационной боли минимальный.
  • Пациент лежит на животе и нет нагрузки на позвоночник, как при традиционных операциях.
  • Пациент уже вечером после операции может есть и пить воду.
  • Косметический результат отличный, при использовании однопортовой техники у пациента остаётся один едва заметный шов в поясничной области.
  • Нет риска возникновения спаек в брюшной полости.
  • Выписка из клиник на 2-3 сутки.

Рекомендуется периодически проходить диагностику на предмет своевременного выявления возможных заболеваний надпочечников. В нашем центре эндокринологии можно быстро и недорого пройти все необходимые диагностические процедуры. За более подробной консультацией обращайтесь к эндокринологу хирургу в Краснодаре. Записаться на приём можно по телефону: +7 (918) 493-75-92.