Вы сейчас просматриваете Операции на надпочечники
Операции на надпочечники
  • Рубрика записи:Статьи

Операции на надпочечники

Операция на надпочечники – сложное хирургическое вмешательство, требующее от хирурга-эндокринолога профессионализма и опытности. Задача врача не только в том, чтобы  провести надлежащим образом операцию, а, в первую очередь в том, чтобы выбрать правильный путь лечения.

Надпочечники – жизненно важный орган эндокринной системы, осуществляющий выработку большого количества различных гормонов, включая всем известный адреналин, половые гормоны и др. Особая важность данного органа заключается в том, что полная замена вырабатываемых им гормонов на искусственные аналоги пока ещё невозможна (в отличие от щитовидной железы).

Удаление надпочечников влечёт за собой пожизненный приём лекарственных препаратов и целый ряд других неприятных последствий. Вот почему лечение надпочечников требует большого опыта от лечащего врача, и решение о проведении операции по удалению принимается только в исключительных случаях – при наличии злокачественных опухолей, ведущих к летальному исходу (адренокортикальный рак, злокачественная феохромоцитома и др.). К счастью, процент злокачественных опухолей надпочечников намного меньше, чем доброкачественных, поэтому в большинстве случаев  удаётся обойтись без удаления.

Удаление надпочечников проводится при обнаружении кисты, аденомы и рака надпочечников, феохромоцитомы, лимфомы и миелолипомы надпочечников и др.  В настоящее время, благодаря использованию новейшего диагностического оборудования, удалось заметно повысить точность обнаружения опухолей надпочечников на ранней стадии. Это и УЗИ, и компьютерная томография. Своевременная диагностика позволяет проводить своевременные операции на надпочечниках, устраняя проблему и сохраняя орган в состоянии нормального функционирования.

При этом, при любом обследовании надпочечников, в обязательном порядке проводится исследование строения опухоли на предмет злокачественности. Это быстрая и безболезненная процедура с применением компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением. В отдельных случаях используются такие методы диагностики как  позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) или биопсия надпочечников.

Решение об удалении надпочечника принимается в тех случаях, когда опухоль провоцирует избыточную выработку гормонов, нарушающую нормальное функционирование организма в целом. Опухоли небольших размеров, исследование которых не подтверждает их злокачественность, и которые не оказывают значительного негативного воздействия на организм, как правило, не подлежат удалению. В любом случае, перед операцией на надпочечники проводится целый ряд диагностических процедур, помогающих хирургу-эндокринологу принять правильное решение.

Специалисты предупреждают, что целый ряд заболеваний надпочечных желёз в течение долгого периода протекают почти незаметно, без каких-либо симптомов. Поэтому, рекомендуется периодически проходить диагностику на предмет своевременного выявления возможных заболеваний.  В нашем центре эндокринологии можно быстро и недорого пройти все необходимые диагностические процедуры. За более подробной консультацией обращайтесь к эндокринологу хирургу в Краснодаре. Записаться на приём можно по телефону: +7 (918) 493-75-92.

Возможно, вам будет интересен материал: Самый современный и малотравматичный метод удаления опухолей надпочечников