Вы сейчас просматриваете Щитовидная железа: симптомы заболевания. Ком в горле
Щитовидная железа: симптомы заболевания. Ком в горле
  • Рубрика записи:Статьи

Щитовидная железа: симптомы заболевания. Ком в горле

Ком в горле – достаточно частая проблема, с которой к эндокринологам обращаются пациенты. Причиной этого неприятного ощущения могут стать самые различные заболевания – воспаления и опухоли щитовидной железы, пищевода, поверхности шеи, а также неврозы, остеохондроз и др.

Неприятное ощущение кома в горле может быть симптомом заболевания щитовидной железы, которая в увеличенном состоянии надавливает на трахею. При некоторых заболеваниях щитовидка не увеличиваясь становится более твёрдой, что также создаёт неприятные ощущения в горле. И в том, и в другом случае глотательная функция сохраняется в норме. Нередко у пациентов с увеличенной щитовидной железой возникают сложности с дыханием. Опухоли пищевода сопровождаются затруднением прохождения пищи.  При всех этих симптомах необходимо немедленно обращаться к врачу.

Ком в горле, как симптом заболевания щитовидной железы, наблюдается в постоянном режиме – ощущение сдавленности в горле пациенты чувствуют практически беспрерывно. Причины возникновения кома в горле устанавливаются с помощью различных способов диагностики – УЗИ, фиброгастродуоденоскопии, компьютерной томографии и т.д.

Согласно данным статистики только один случай из десяти при диагностировании кома в горле связан с заболеваниями органов. В остальных случаях причиной являются невротические состояния. При невротическом происхождении кома в горле ощущение сдавливания уже не проявляется постоянно, а возникает в виде непродолжительных приступов во время стрессов, нервных напряжений, конфликтов и т. д. В благоприятных обстоятельствах и в спокойном психологическом состоянии эти неприятные ощущения пациентов не беспокоят.      

Диагностика при возникновении симптомов заболевания щитовидной железы проводится обычно хирургом-эндокринологом, который по результатам осмотра назначает необходимую диагностическую процедуру. В дополнении к УЗИ и компьютерной томографии может быть назначена биопсия. В зависимости от выявленных причин врачом назначается соответствующее лечение, направленное на сокращение размеров щитовидной железы и устранение ощущения кома в горле. В простых случаях можно обойтись лечением с помощью лекарственных препаратов. Крупные опухоли удаляются хирургическим способом. Невротические отклонения лечатся методами психиатрии – психоанализ, антидепрессанты, различные виды терапии, включая физиотерапию.

У специалистов нашего центра эндокринологии большой опыт в проведении диагностики и лечении щитовидной железы. Решение о хирургическом вмешательстве принимается только после проведения всех диагностических процедур, включая уточняющие – анализ гормонов щитовидки, онкомаркер кальцитонина и др. Чтобы записаться на обследование и получить все необходимые рекомендации, свяжитесь с нами по телефонам 8 (861) 992-36-32, 8 (918) 493-75-92.