Вы сейчас просматриваете Лечение бесплодия мужского и женского
Лечение бесплодия мужского и женского
  • Рубрика записи:Статьи

Лечение бесплодия мужского и женского

Бесплодием страдают как женщины, так и мужчины. Если спустя год после отношений в семье не появился ребёнок – необходимо обращаться к врачу. В настоящее время лечение бесплодия успешно проводится как с использованием лекарственных препаратов, так и с помощью современных репродуктивных технологий. Бесплодие бывает абсолютным, когда никакое лечение или медицинское вмешательство не сможет помочь. Если состояние организма позволяет вылечить заболевание, препятствующее возникновению беременности, то такое бесплодие называется относительным. Если женщина на начальном этапе репродуктивного периода не способна к зачатию – это первичное бесплодие. При вторичном бесплодии после первой беременности последующей не наступает.

Бесплодие у женщин

Женское бесплодие наступает при заболеваниях яичников, щитовидной железы, различных патологиях матки, в том числе врождённых или после перенесённых операций. Также, вызывают бесплодие у женщин болезни надпочечников, воспаления, спайки как следствие воспаления. Может стать причиной женского бесплодия непроходимость маточных труб – послеоперационная, после перевязки труб и возникающая по другим причинам. Бесплодие может наступить вследствие нарушения иммунитета, в результате заболеваний гипофиза, хромосом.

Мужское бесплодие

Различные нарушения процесса эякуляции (выброса спермы) являются основными причинами бесплодия у мужчин. Также, мужское бесплодие может быть вызвано воспалением, инфекциями, травмами, генетическими заболеваниями, нарушением работы иммунной системы, непроходимостью семенных каналов, болезнями мочевого пузыря, эндокринной системы, тканей, вырабатывающих сперму. Во многих случаях причина бесплодия у мужчин остаётся невыясненной даже после проведения всех возможных анализов и процедур.

Лечение бесплодия

В зависимости от выявленной причины бесплодия подбирается подходящий метод лечения – терапевтический курс с использованием лекарственных препаратов, либо хирургическое вмешательство. У женщин бесплодие лечат, восстанавливая проходимость маточных труб, нормализуя работу эндокринной и иммунной системы. Начальный курс лечения почти всегда включает приём препаратов, улучшающих кровообращение в органах малого таза, а также повышающих метаболические процессы в организме в целом. Нередко прописываются стимуляторы овуляции. 

У мужчин восстанавливают проходимость семявыносящих протоков. Проводится лечение инфекции и противовоспалительная терапия с использованием антибиотиков и различных лекарственных препаратов. Принимаются общеукрепляющие средства, иммуностимуляторы, ферментные препараты, назначается физиотерапевтическое лечение.Также, в настоящее время лечение бесплодия успешно осуществляется с использованием современных репродуктивных технологий – экстракорпорального оплодотворения, гормональной терапии и др. 

По вопросам лечения бесплодия у женщин и мужчин звоните в наш центр эндокринологии – специалисты проконсультируют вас по возникшим вопросам и запишут на приём к гинекологу.