Вы сейчас просматриваете Операции на паращитовидных железах
Операции на паращитовидных железах
  • Рубрика записи:Статьи

Операции на паращитовидных железах

Оперативные вмешательства на паращитовидных железах, как и операции на щитовидной железе, относятся к операциям повышенной сложности. Очень важно, чтобы операцию на паращитовидных железах выполнял хирург-эндокринолог в специализированном хирургическом отделении.

Подготовка к операции на паращитовидных железах (околощитовидных)

Когда пациент получил консультацию хирурга-эндокринолога и рекомендовано оперативное лечение, необходимо определиться с датой операции. Важно отметить, что нет принципиального значения, в какое время года делать операцию. Специальной подготовки к операции на паращитовидных железах не существует, основное требование – отсутствие острых и обострения хронических заболеваний в организме. При поступлении в клинику, пациент сдает анализы (клинический анализ крови, биохимический, анализ мочи, группу крови, «коагулограмму», «иммунограмму», рентгенографию грудной клетки и дополнительные анализы по необходимости.). После получения результатов анализов, пациента осматривают терапевт и анестезиолог (доктор, который производит наркоз). Обязательным является беседа с оперирующим хирургом, который объясняет и отвечает на все интересующие пациента вопросы. Обязательным этапом перед операцией, является выполнение УЗИ шеи.

Проведение операции на паращитовидных железах (околощитовидных)

Как и операции на щитовидной железе, операции на паращитовидных железах проводят под наркозом (пациент находится в медикаментозном сне и не чувствует боли). Часто пациенты спрашивают о возможности проведения операции под местной анестезией. Важно понимать, что в настоящее время уровень и качество выполнения наркоза находятся на высоком уровне и с точки зрения безопасности для пациента, операция «под наркозом» наиболее оптимальный выбор. Продолжительность операции составляет от 40 минут до 1,5 часов.

Особенности операций на паращитовидных железах (околощитовидных)

Основная задача хирурга – удалить аденому или рак паращитовидной железы. При ситуациях, когда изменены все железы (вторичный, третичный гиперпаратиреоз, при МЭН синдроме) хирург удаляет все околощитовидные железы с последующей пересадкой фрагментов в виде аутотрансплантата (чаще пересадку фрагментов паращитовидной железы осуществляют в мышцы предплечья). В настоящее время остается спорным вопрос об использование двусторонней ревизии шеи, для выявления аденомы паращитовидных желез, когда хирурга, шаг за шагом, исследует пространство позади правой и левой доли щитовидных желез. С внедрением в практику определения срочного паратгормона (время анализа 10-15 минут), стало возможным удаление аденомы паращитовидной железы без двусторонней ревизии шеи. С полученными визуальными данными (УЗИ, сцинтиграфия, КТ, МРТ) о месторасположении аденомы, хирург целенаправленно ищет аденому в предполагаемом месте. После удаления «предполагаемой» аденомы, производят забор крови на уровень паратгормона. Если уровень паратгормона снизился от исходного, как минимум на 50 %, считается, что именно аденома паращитовидной железы удалена. В последнее время, все чаще стали использовать малоинвазивные операции при заболеваниях паращитовидных желез, когда разрез на шее не превышает 2 см. При данном методе, хирург использует специальную эндовидеотехнику.