Вы сейчас просматриваете Гипертиреоз и гипотиреоз: симптомы
Гипертиреоз и гипотиреоз: симптомы
  • Рубрика записи:Статьи

Гипертиреоз и гипотиреоз: симптомы

Необъяснимое изменение веса – один из распространённых признаков нарушений работы щитовидной железы. Если снижение активности щитовидной железы (гипотиреоз) провоцирует увеличение веса, то при повышении активности щитовидки – гипертиреозе – вы начинаете худеть.

Гипертиреоз – состояние, при котором щитовидная железа работает слишком активно и вырабатывает слишком много тиреоидных гормонов (Т3 и Т4). При первичном гипертиреозе избыток гормонов вырабатывается в результате патологии самой железы. Иногда патологические сигналы для стимуляции выработки гормонов идут от «вышестоящих органов» – гипофиза (вторичный гипертиреоз) и гипоталамуса (третичный гипертиреоз).

При гипертиреозе, независимо от его причины, все процессы в организме ускоряются. Сердце бьётся сильнее и быстрее, иногда развиваются нарушения ритма, и человек жалуется на сердцебиение; часто повышается артериальное давление. Многие больные гипертиреозом даже в прохладной комнате ощущают жар. Кожа становится влажной из-за обильного потоотделения, наблюдается мелкий тремор рук. У многих людей появляются нервозность, утомляемость и слабость, но при этом физическая активность повышена. Несмотря на повышенный аппетит, больные худеют; нарушается сон; стул становится частым, бывают поносы.

У пожилых людей с гипертиреозом могут отсутствовать эти характерные симптомы. Такое состояние называют иногда замаскированным гипертиреозом. Больные чувствуют слабость, сонливость, становятся заторможенными, у них часто возникает депрессия. При этом сердечные расстройства, особенно нарушения сердечного ритма, у пожилых людей с гипертиреозом встречаются чаще, чем у молодых.

Гипертиреоз может сопровождаться глазными симптомами: появляется отёчность век и отёк периорбитальной клетчатки, в результате чего глаза кажутся выпученными (экзофтальм). Характерно также обильное слезотечение, раздражение глаз и патологическая чувствительность к свету. Иногда кажется, что больной смотрит не мигая. Глазные симптомы исчезают вскоре после того, как нормализуется секреция тиреоидных гормонов.

Исключение составляет диффузный токсический зоб, для которого характерны специфические глазные симптомы. К ним относятся: блеск глаз, расширение глазных щелей, отставание верхнего века от радужки при взгляде вверх, отставание верхнего века от радужки при взгляде вниз, потеря способности фиксировать взгляд на близком расстоянии,  отсутствие наморщивания лба при взгляде вверх, редкое моргание. Эти симптомы возникают в результате нарушение вегетативной иннервации глаза.

Лечение патологии щитовидной и паращитовидной желёз в Краснодаре – Центр эндокринологии, Фестивальный микрорайон, ул. Фестивальная, 3. Телефон для записи на приём к врачу-эндокринологу: +7 (918) 493-75-92.